как лишить отцовских прав бывшего... - вопрос №696101

как лишить отцовских прав бывшего мужа, который состоял в экстремистской секте(вахабитское или салафидское направление но не доказано, есть косвенные док-ва) Сыну 2 годика

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.Это очень долгий и длительный процесс в плане досудебной подготовки.К сожалению, при отсутствии приговора суда о связи Вашего супрга с экстремистами, косвенных доказательств недостатчно, да и семейный кодекс не предусматривает лишения роительских прав на таком основании(((Другое дело — решение суда о нанесении, например, побоев Вам ( и не дай Бог — ребенка)Соответственно, нужно понимать, насколько процесс лишения родительских прав долог и труден.  Для наиболее благоприятного результата, сначала необходимо наличие решения Суда о взыскании алиментов на содержание ребенка ( Вы пока можете подть иск и о содержании Вас, пока ребеночку не исполнилось три года). Затем необходимо наличие долга по алиментам — долг устанавливают приставы по решению Суда. Другой момент, Вы должны письменно обращаться в органы опеки и попечительства. И получать от них ответы, что они производят профилактику «воспитания Вашего супруга», затем нужно собрать характеристики, ( по месту жительства, с детского сада), которые будут содержать сведения, что муж ребенка не воспитывает и все держится на маме. Только с таким комплектом документов, можно будет подавать в суд. И еще не факт, что лишат.

С уважением к Вам, Т.С.