"Асфальтовая болезнь" - вопрос №696444

Как правильно обрабатывать глубокую ссадину/рану? Допустим, после падения с велосипеда на асфальт на скорости.

Я для начала промываю мирамистином/хлоргексидином, потом из бинта делаю подушечку, выдавливаю слой мази левомеколь, накладываю на рану и укрепляю бинтом. Через 2-3 дня (естественно, всё это меняю ежедневно) рана уже чистая, гноя нет. Что делать дальше? Левомеколь по-сути уже не нужен, но рана открытая.

Лучший ответ по мнению автора

Если рана настолько глубокая, что за 2- 3 дня не подсыхает и не стягиваются края (не образуется корочка, грануляции) то её уж шить нужно. Кстати «гной» при обработке сразу и даже простой стерильной салфеточке после обработки (без антибиотика- Левомеколя) и не образуется, для нагноения время нужно и попадания микробчиков. Обычно при глубоких ссадинах достаточно хорошо промыть рану и обработать антисептиком, сейчас популярны ещё присыпки с антибиотиком (типа Банеоцин). Мазь Левомеколь наносить сразу не особо нужно- рана чистая, обработанная, гноя нет (в первые сутки и не будет) она нуждается в «сушке», а не размягчении, а мазью Вы размягчаете. Опять таки, имеет значение глубина, ширина раны. Вы пишите «падение с велосипеда», но при таком падении стесываются верхние слои кожи идет широкая полосочка, но поверхностных повреждений, которые промыть с мылом да зеленочкой замазать старой и доброй. А вот глубокие раны- это уж никак не падение, тут играет роль и локализация и характер раны (колющая, резанная и т.д.) и действия разные. Сейчас много различных бактерицидных пластырей есть, для больших поверхностей и для малых, обработали ранку и наложите пластырь бактерицидный (предварительно стянув края раны) и не нужна мазь, которая невольно рястягивает края и размягчает, затрудняет образование защитных «корочек».

Здоровья Вам и поменьше травм.