Астраханская область

дтп со смертельным исходом - вопрос №696696

Мой молодой человек находюсь в трезвом состоянии сбил мужчину на смерть. Ситуация такая шел дождь он возвращался в темное время суток авария произошла не в черте города скорость не была превышена. Мужчина шел посередине дороги в нетрезвом состоянии. С места аварии мой молодой человек не скрылся вызвал скорую и дпс. Что ему грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Анастасия. Вашему молодому человеку в ходе дачи объяснения на стадии проверки необходимо обратить внимание дознавателя (следователя) на эти обстоятельства, о которых Вы указали: плохая видимость из-за осадков, темного времени суток, допустимая скорость автомобиля, передвижение потерпевшего на дорожном полотне в неположенном месте, его нетрезвое состояние и непредсказуемость траектории движения. Пусть водитель настаивает на своей невиновности, и если органы проведут объективную проверку, то по ее итогам будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же дело все-таки будет возбуждено, настаивайте на проведении следственного эксперимента и дорожно-транспортной судебной экспертизы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. При условии, конечно, если будет доказан факт нарушения водителем правил дорожного движения.