Томская область

Получение права на выпуск измененного устройства. - вопрос №696870

Здравствуйте. Как оформить права на выпуск и продажу товара если поменять его размеры и форму, добавив к нему дополнительную панель — но оставив его внутреннюю начинку, область и принцип его применения.Типа — механическая игрушка но с электронной начинкой от другого устройства?

Дополнение автора от 23.07.13 11:57:33

Существует много видов комрьютерных мышек.

Какие нужно документы чтобы можно было  продавать такую же, только другой формы, оставив электронную начинку.Без патентования это будет нарушением или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, если вы намерены производить образцы новой мышки, тогда в случае использования програмного обеспечения или микросхемы необходимо наличие права на производство такого электронного устройства. В том случае, если толлько дизайн мышки — этот продукт, по вашим описаниям вполне схож с промышленным образцом. С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Алексей! Для регистрации интеллектуальных прав на новое изобретение, новую или полезную модель необходимо обращаться в Роспатент. С момента принятия заявки на регистарцию возникает право приоритета, что означает закрепление интеллектулаьного права до момента его  регистрации. Роспатент осуществляет экспретизу на соответствие изобретения новой и соответсвующей требованиям для регистрации. Обычно по времени регистарция занимает более года, но в течении этого времени, если заявка будет принята Вы вправе осуществлять производсвто своей продукции на основании права приоритета. Также можно регистрировать изобретение в Международном бюро ВОИС (Всемирной организации по интеллектулаьным правам). Там по времени процедура короче, но в заявке должны указываться страны, на территории которых будет действовать правовая охрана и в эти страны ВОИС направляет заявку для проведения экспертизы чистоты изобретения. Всегда рада помочь, с уважением, Ольга!