Волгоградская область

мировое соглашение, алименты и иск в суд - вопрос №697352

Мировое соглашение, алименты и иск в суд

Здравствуйте. Ситуация следующая. С БЖ было в судебном процессе заключено мировое соглашение, согласно которому сын (на данный момент 9 лет) проживает со мной, отцом, с матерью осуществлен порядок встреч. Определение вступило в законную силу больше года назад. На данный момент я подал иск в мировой суд о взыскании алиментов. Сегодня было первое заседание, накотором БЖ заявила, что платить алименты не будет и подает иск в городской суд о расторжении мирового соглашения и определении места жительства ребенка с ней. На заседании судья сказала, чтобы БЖ до следующего заседания принесла ей копию искового с отметкой входящего номера из канцелярии городского суда. Стоит добавить, что более чем за год приставами не было возбуждено ни одного исполнительного производства, т.е. БЖ не подавала исполнительный лист. В суде же она будет настаивать, что я не даю ей ребенка и т.д., плакать и кричать (как всегда это бывает). ВОПРОСЫ СЛЕДУЮЩИЕ: 1. Вправе ли будет судья мирового суда (по алиментам) отложить дело до разрешения спора в городском суде? Разве об алиментах не должно рассматриваться сразу же? В городском суде затянется спор более чем на полгода (уже проходил-знаю)-не будет ли это нарушением прав ребенка? 2. Что делать, если все же отложат рассмотрение дела об алиментах? 3. Может ли БЖ подать иск о расторжении мирового соглашения и определения места жительства с ней? (на сколько мне известно расторгнуть мировое нельзя) 4. Какой мне встречный иск в данном случае подавать? Не в моих интересах, чтобы суд определил место жительства ребенка с ней. Ребенок то ей не нужен, просто у нее хорошая белая ЗП, а отдавать денежку не хочет, вот и вся причина.

Ответы

Здравствуйте!

  1. Судья (мировой) при возбуждении производства по жалобе б/у супруги приостановит производства по Вашему иску до рассмотрения её жалобы;
  2. Алименты можно взыскать и за прошлое время;
  3. б/у супруга будет оспаривать мировое соглашение и это вполне нормально, Вам в свою очередь необходимо доказать, то что Вы полностью следуете пунктам мирового не нарушаете его;
  4. необходимость встречного иска не вижу.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман