как настроить себя - вопрос №698018

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Даже не знаю, с чего начать… ВСД, тревога, ощущение нереальности, как во сне… страх выходить на улицу… ощущение, что теряешься в пространстве… Я понимаю, что это но справиться не получается… Обращалась к врачам… от таблеток лучше не стало… зато стала их бояться… Пыталась разобраться сама… но похоже слишком много пытаюсь анализировать и еще больше запуталась… Очень хочунаучиться контролировать это состояние… Сейчас собираюсь с семьей на море… А страх не дает настроиться… Как представлю, что надо ехать на поезде… охватывает страх, не знаю как взять себя в руки… Как настроить себя на поездку? С уважением, Алена.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Прочитайте вот эти статьи о страхе и ПА, в них указаны методы психтерапевтического лечения. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Автор. Вероятней всего срабатывает психологическая защита «изоляция» от внешнего мира. У причины такой реакции организма и психики скорее всего довольно глубокие корни. Пить таблетки и самостоятельно анализировать себя конечно же не стоит. Таблетки приглушат симптомы но не исправят причину (в данном конкретном случае). Так Вы рискуете ещё больше усугубить ситуацию. Справиться с этим возможно только в сопровождении опытного специалиста. Выбирайте эксперта по душе и один из нас Вам обязательно поможет. Удачи Вам.

Здравствуйте, как ВСД — шник со стажем могу точно сказать ничего не помогает, ни таблетки, ни уколы, ни иглотерапия… этот страх затягивает и засасывает как болото, становится вредной привычкой и ооочень усложняет жизнь… и что самое интересное, чем больше как Вы сказали начинаешь его контролировать, тем только хуже, потому что начинаешь прислушиваться к себе, к любому изменению состояния и ждешь этого приступа страха… однажды в моей голове щелкнуло, что мне это надоело, я не хочу больше бояться эту ВСД, я хочу полноценно жить, радоваться каждому дню, в мире так много всего интересного… пообщалась с такими же мучениками как сама на сайтах, поняла, что я не одна, все как то с ней живут, а побеждает ее тот, кто не раскисает и не уходит полностью в это тревожное ожидание… махнула рукой на эту ВСД, сказала ей " ну есть ты, дорогая моя, ненаглядная, ну и будь, ты мне не мешаешь, врачи никакой патологии не находят, от ВСД не умирают, ну да и Бог с тобой, раз прилепилась"… училась отвлекаться, очень хорошо при тревоге помогает улыбка, заставляла сначала себя насильно улыбаться во время тревоги ( улыбка с тревогой не совместима)… так что не отчаивайтесь и не давайте этому страху поднять голову… специалисты на сайте Вам в помощь, ВСД можно победить, это я точно знаю… удачи Вам!

Здравствуйте! Страхи и фобии, помимо прочего, лечатся методами легкого транса или гипноза (все, что касается работы с подсознанием) — это к медицинским психологам, или психологам, которые годами работают с этими техниками, тут главное не ошибиться с выбором. Помогут и психотерапевты, но одних таблеток недостаточно, нужна углубленная работа, самостоятельно такие симптомы не снять.

Сейчас перед конкретной поездкой можно попробовать дыхательные техники, аутотренировки — но вам придется постоянно их делать, чтобы спокойно доехать и еще как-то отдыхать. Они помогают «отключить» голову, расслабляться. В дороге хорошо бы заснуть. Но лучше всего получить такую консультацию очно, вам на время отпуска дадут конкретные рекомендации — возможно, обратиться к тем, с кем уже работали, кто вас знает.

Здравствуйте, аноним! Таблетки при Вашем состоянии ведут в глухой тупик. Ищите возможность пройти курс психотерапии.

Здравствуйте, Алёна!

Вы чувственный тип, Ваши личностные особенности, Ваша повышенная эмоциональность и чувствительность предопределяют многое в Вашем восприятии и отношении к себе, к окружению, к жизни вообще. Вам не нужно с собой бороться, брать в себя в руки, стремиться к контролю над своим состоянием и т.д., так как такое поведение лишь провоцирует ответную реакцию Вашей чувственной натуры и всё повторяется. Вам следует научиться отпускать контроль, доверять себе, окружающим и миру в целом, это не так сложно как порой кажется. Удачи. Ирина.

Добрый день, Алена!

Находиться в таком состоянии крайне тяжело, но все к счастью обратимо. Советами исправить ситуацию конечно не получиться, но немного успокоиться и поверить в то, что все у вас насладиться, надо только обратиться к грамотному специалисту, желательно к врачу психотерапевту.

Главное не зацикливайтесь на неприятных ощущениях, они сами по себе не опасны, хотя и тяжелы.

Постарайтесь, думать о том, что вы с каждым днём становитесь только здоровее, а беспокоящие вас симптомы теряют свою силу, на самом деле так и будет происходить.

Страх  поддерживает, подпитывает такое состояние и если вы найдёте способ и «договоритесь» с ним —  вы обретете свободу.

Научитесь отвлекать своё внимание. Очень хорошо просто сосредоточиться на дыхании или сконцентрировать внимание например на любом пальце ноги...

Живите полноценной жизнью, стройте оптимистические планы и все насладиться!

Здравствуйте, Алена! Страх — это реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным. Выберите эксперта на нашем сайте и обратитесь в чат, рассказав более подробно, когда  и с чего возникло состояние тревоги, «ощущение нереальности». Вам обязательно помогут. Всего доброго!

Здравствуйте.

Очень часто наш разум ставит нам барьеры и не дает разобраться с проблемой, ошибочно думая, что защищает нас.

Анализирование в этом случае как раз может все запутать.

Т.е. Вам предпочтительнее действовать в обход барьеров, образуемых разумом.

И, возможно, не контролировать это состояние, а просто его отпустить. Избавиться от самих этих неприятных ощущений.

Это возможно.

Если Вам скоро ехать, нужно попробовать просто снять это состояние, например, с помощью одноразового сеанса образотерапии. Это поможет Вам выйти из этого состояния. И, возможно для поездки этого хватит, и больше ничего и не понадобится.

На всякий случай, как здесь уже писали, хорошо бы освоить расслабляющие и дыхательные техники, чтобы, если что — возвращать себя в исходное состояние.

Если Вы хотите получить помощь такого рода или, если у Вас появятся вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

Успехо!

И хорошей поездки! :)