Присвоение чужого имущества - Красноярский край - вопрос №698097

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

2 месяца назад возвращаясь с работы с сумкой, в которой был достаточно дорогой инструмент, я встретил знакомого. У него был день рождение и он пригласил к себе на мероприятие на съемную квартиру. Я согласился.

На следующий день я обнаружил, что сумку с инструментом оставил на этой съемной квартире. В ходе поисков удалось обнаружитьчеловека (Роман Ш.), который забрал мой инструмент себе. Связаться с ним удало только через 2 дня. Роман Ш. мне пообещал все вернуть и мы договорились встретиться. Но он на встречу не пришел. Когда я его нашел в следующий раз — он мне сказал, что мой инструмент он отдал неизвестному мне лицу в счет погашения долга, и мол он его заберет в ближайшее время. И так продолжается уже 2 месяца — все время какие-то отговорки. Сейчас он уже предлагает просто вернуть за него деньги.

По факту Роман Ш. не отрицает, что сумка с инструментом была у него. Как я понял, он мой инструмент продал или заложил в ломбард. Соответственно сейчас у него нет ни инструмента, ни денег которые он за него выручил.

Договориться по хорошему с Романом Ш. не получается, постоянные отговорки типа «отдам деньги через N дней» и после он пропадает. Роман Ш. нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни.

Можно ли его привлечь к ответственности через законы и правоохранительные органы? Ведь он может сказать что просто нашел мой инструмент в квартире, или вообще заявить что ничего не знает и никто не докажет что это именно он взял инструмент.

Или это уровень бытовых взаимоотношений? Какие есть варианты борьбы с ним? Стоимость инструмента равна сумме моей 3х месячной зарплаты.

Спасибо!

Дополнение автора от 24.07.13 07:55:10

Ну посадят его, а как можно вернуть деньги за инструмент, при условии что Роман Ш. не хочет их возвращать?

Только через суд? Или когда его посадят по статье кража?

Ответы

Напишите заявление о краже инструмента в полицию.