ранний возраст и школа - вопрос №698316

Добрый день! Очень надеюсь на Ваш совет. Дочке на момент сентября будет пять с половиной лет. В садик ходила мало — в течение двух лет, поскольку часто болела (почти каждый месяц). С детьми контакты налаживает быстро, но на наших с ней занятиях (которые проводим сами дома) утомляется быстро, сидит не более 20 минут. Читать начала по слогам, знает хорошо счет.Как Вы считаете, целесообразно ли отдавать ребенка в таком возрасте в нулевку? Есть ли какой-либо тест, чтобы определить уровень готовности ребенка к школе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы как-то малозаметно написали «в нулевку», что на это, кажется, не обратили внимание. Что это, нулевой класс по типу подготовительной группы? Помнится, у нас тоже раньше такие были, но потом как-то исчезли. Если это так, то вполне можно отдавать. Для традиционного первого класса вроде рановато, хотя в первом классе уроки не совсем по 45 минут, там обычно более щадящий режим, зависит от школы. С 6 лет при нормальной поддержке дома адаптация проходит вполне успешно. Тесты сейчас вроде как есть общепринятые, но опытный учитель лучше определит готовность. Так что, если речь именно о нулевом классе, то вполне возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы куда то торопитесь? боитесь не успеть?  при поступлении в школу ребенок  должен обладать определенным уровнем психического развития, который необходим для обучения. и дело не в том, умеет ли он читать, считать и писать( хотя сейчас на это смотрят). готовность включает в себя несколько характеристик: во-первых, определенный интеллектуальный уровень развития(сформированы определенные умения, ребенок может услышать, выделить задачу, которую ставит перед ним взрослый и заниматься ей), во вторых  должен иметь определенный уровень развития речи, проанализируйте логическое мышление ребенка. пример: назвать одним словом:
белку, ежа, медведя;
январь, июль, июнь.

теперь попробуйте ответить на такие вопросы:
— ребенок слушает инструкцию, понимает ее?
— понимает ли условия задачи?
— внимателен, сосредоточен ли ?
— может  работать по образцу?
— нервничает ли?
— трудности преодолевает их или бросает начатое?

ответы на эти вопросы и будут говорить о психологической готовности к школе.  если вы видите, что многое дается с трудом, и тем более если нет желания, не стоит заставлять, ребенок просто не готов.пожалуйста, не забывайте о том, что ваш ребенок может быть не готов к школе по чисто физиологическим критериям. сейчас все стараются отдать ребенка в школу по достижении им шести лет, не думая, сможет ли ребенок выдержать учебную нагрузку? ведь для него она будет велика, детки не всегда справляются с ней, тем более если ребенок часто болеет. подождите еще год, он у вас есть.

Елена, здравствуйте! Есть масса тестов, но каждый психолог, работающий с детьми отдаёт предпочтение своим сборникам. Если хотите, поищите Н.Гуткина «Готовность к школьному обучению».
5.5 лет ребёнку, это еще не тот возраст, когда человечек может просидеть занимаясь 45 школьных минут! Произвольное внимание еще только формируется.
15  мин оптимальное время для занятий, и то, если оно организовано не на насилии, а в игровой форме и ребёнок выполняет задание с интересом, как играет.
Предостерегаю Вас от излишнего форсирования развития ребёнка. В данном возрасте это может навредить. Правда результат «гонки за пятёрками» сказывается не сразу, а где-нибудь в среднем звене школы.
Мне приходилось наблюдать детей, которые к 4-5-му классу уже просто «выдыхались». Как правило это дети из хороших семей, ответственных родителей… Мотивация к учебной деятельности у них держалась на «надо быть хорошим ребенком, чтобы нравиться родителям». А интереса непосредственного к учебным победам сформировано не было.
Пишу это от сожаления за подобные эксперименты.
Успехов Вам, и понимания.
С уважением,
Елена Кузнецова