Состояние аффекта - вопрос №698635

Почему при установлении судебно-психологической экспертизой возможности у обвиняемого наличия состояния аффекта в момент совершения преступления, ему рекомендовано пройти лечение в психиатрической больнице? Это значит он психически нездоров?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Рекомендация носила устный характер? У него же нет письменного направления? Тогда это разговоры, не более… Если экспертиза именно психологическая, то она проводится без участия врачей-психиатров, поэтому при ее проведении нет никого, кто мог бы со всей ответственностью рекомендовать человеку лечение в психбольнице. Если экспертиза была психиатрическая или комплексная — тогда врач уже отвечает за свои слова и значит были какие-то основания дать такую рекомендацию. Теперь о психическом нездоровье — это настолько растяжимое понятие, что и мы с Вами подходим под это понятие! Я о том, что есть тяжелые психические болезни, которые очевидны для всех окружающих — например, идиотия — выраженное слабоумие, а есть психические болезни, которые не выделяют человека среди окружающих — например, неврозы. Но что это дает Вам лично??? Вы не указали своих интересов в этом вопросе, поэтому рассуждения очень общие.

Удачи!

Добрый день, Томара!

Вы не указали кто и в какой форме рекомендавал. Психолог -эксперт не имеет права на такие рекомендации, он может только определить был или не был аффект (так как это влияет на определение меры виновности). Врач-психиатр такую рекомендацию дать может, так как аффект может быть связан (а может и не быть, возникнуть под воздействием сильного стресс фактора) с определенными психическими паталогиями.
С уважением И.В.