Состояние аффекта - вопрос №698635

Почему при установлении судебно-психологической экспертизой возможности у обвиняемого наличия состояния аффекта в момент совершения преступления, ему рекомендовано пройти лечение в психиатрической больнице? Это значит он психически нездоров?

24.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Рекомендация носила устный характер? У него же нет письменного направления? Тогда это разговоры, не более… Если экспертиза именно психологическая, то она проводится без участия врачей-психиатров, поэтому при ее проведении нет никого, кто мог бы со всей ответственностью рекомендовать человеку лечение в психбольнице. Если экспертиза была психиатрическая или комплексная — тогда врач уже отвечает за свои слова и значит были какие-то основания дать такую рекомендацию. Теперь о психическом нездоровье — это настолько растяжимое понятие, что и мы с Вами подходим под это понятие! Я о том, что есть тяжелые психические болезни, которые очевидны для всех окружающих — например, идиотия — выраженное слабоумие, а есть психические болезни, которые не выделяют человека среди окружающих — например, неврозы. Но что это дает Вам лично??? Вы не указали своих интересов в этом вопросе, поэтому рассуждения очень общие.

Удачи!

24.07.13

Добрый день, Томара!

Вы не указали кто и в какой форме рекомендавал. Психолог -эксперт не имеет права на такие рекомендации, он может только определить был или не был аффект (так как это влияет на определение меры виновности). Врач-психиатр такую рекомендацию дать может, так как аффект может быть связан (а может и не быть, возникнуть под воздействием сильного стресс фактора) с определенными психическими паталогиями. 
С уважением И.В.

 
24.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
29.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store