Ребенок не всегда слушается - вопрос №698703

Здравствуйте, у меня 2-е детей  когда второму исполнилось1.5г я забеременела другим, и получилось так что  в силу обстоятельств тошноты и самочувствия яв конце уже беременности развязала руки своему ребенку оканчательно,(например ест суп руками все течет и капает на кресли и пол, но у меня не было сил что бы ругать  бесконца и я ей позволяла это делать лиж бы ужеела как ни будь) Теперь ситуация следующего характера старшенькой 2,5 младшей 5 мес. и старшая постанно капризничает практически ничего не хочет, из того что я ей говорю, я начала ее ругать и сильно по попе бить и по лицу(но не сильно скорей это просто пугающие хлопки), она стала вменяемее чем была и хоть что то понимать, а то ж вообще! Но меня мучает мой метод воспитания я себя постоянно виню за то что бью ее и трясу  т.к. она и этого не боиться только когда начинаю  ее вразумлять и при этом трясти и бить).Такие воспитательные процессы с рукоприкладством проходят ориентировочно раз в месяц, может ли это повлиять на психику ребенка и т.д.?????????

Ответы

Здравствуйте, может и еще как… и Вы должны уяснить для себя, что она не " старшенькая" она маленький ребенок, который нуждается в маминой любви гораздо больше, чем 5 месячный… Вы в своей " старшенькой" культивируете сейчас чувство отверженности, с которым ей потом предстоит жить...Стоит просто задуматься на тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.   Ребенок не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом — капризничает, не слушается… ей не хватает маминой любви и внимания, она хочет чтобы вы ее увидели, услышали, она не понимает почему из любимицы, которой доставались внимание и забота родителей вдруг перешла в статус " старшенькой", а родители переключились  на младшую… ребенок испытывает самый настоящий шок –  его место занял кто-то другой!  Ваш старший ребенок начинает  пробовать отвоевать внимание родителей, причем проявляться это может в нетипичном для него поведении: замкнутости, капризах, истериках, грубости, так же в 2-3 года, он может как бы вернуться в младенчество: проситься на ручки, требовать грудь или соску,  в этот период и начинают закладываться зависть и конкуренция между детьми, и если дети одного пола, это проявляется сильнее.- отсюда и такое поведение, не умеют они в этом возрасте по другому, а что от Вас дочка получает? шлепки, тряску, ругань… соблазн объяснить все ремнем или шлепком у родителей очень велик, но это не сделает вам много чести, и вырастая, дети потом платят родителям той же монетой.

Аленушка, ни в коем случае нельзя бить ребенка по лицу. Напишите мне в чат, я посоветую как лучше поступить.

Здравствуйте, Алена.

Ваша дочка — живой человек. Но еще маленький. Она не понимать Вас стала, а бояться.

И, да, конечно, это может негативно повлиять на психику ребенка. А также на Ваши с ней отношения и на ее отношения с сестрой, а потом и с ее собственными детьми.

Я понимаю, что с двумя маленькими детьми очень тяжело, особенно если не очень хорошее самочувствие. Возможно, Вам хотябы иногда может кто-то помочь? Заняться детьми, чтобы дать Вам время прийти в себя, осознать, что Вы делаете и придумать, как действовать наилучшим образом.

Понятно, что дочку свою Вы бьете не потому, что плохо к ней относитесь и не любите, а потому, что не знаете, как иначе контролировать ситуацию.

Винить себя не надо. Просто подумайте о том, что, в конце концов, Вы-главная, Вы — мама, Вы — для этой малышки источник всего. Того, как к ней относятся (любят или нет), и соответсвенно, как она будет относится к себе и другм. Вы подаете ей пример того, какими должны быть отношения с самым близким человеком.

Разве Вы считаете, что они должны базироваться на побоях?.

Вы сами пишите о том, что Ваша малышка была предоставлена сама себе в последние месяцы Вашей беременности. А ведь она была еще совсем маленькой. А потом появился еще один ребенок — и сновам мамино внимание не с ней.

Ей очень нужно Ваше внимание. И, так как она не может добиться его по-другому, она плохо себя ведет. Ведь тогда Вы уделяете ей время, пусть даже ругаете ее, но Вы с ней, а ведь только это ей и нужно.

Вашей дочке нужно вернуть маму. Которая не была с ней в конце беременности и после рождения сестрички. Ей просто нужны Вы.

Я уверена, что, если Вы сейчас сможете компенсировать ей то, чего ей не хватает, если Вы позволите ей почувствовать, что она Ваша, что она Вам нужна и Важна — бОльшая часть негативного поведения сойдет на нет, потому что она захочет Вас порадовать. Ей не для чего будет Вас раздражать.

Проявите терпение. А потом потихоньку, медленно, постепенно, но настойчиво устанавливайте для нее границы. Ей это тоже нужно.

Успехов вам, любви и терпения!