Болезнь мамы - вопрос №698892

Добрый день, у моей мамы бывают приступы психического расстройства               ( приобретенное), сейчас стали повторяться довольно часто. Из за болезни мамы я не могу жить нормально, не могу радоваться, я постоянно в плохом настроении, все думаю, как бы унее опять не начались признаки заболевания. Всегда переживаю, когда приходиться отправлять маму в больницу, обычно этопроисходит со скорой помощью, иначе никак(Подскажите пожалуйста, как относиться к этому спокойнее?

Вопрос задан анонимно
24.07.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним!

Ну как Вы можете относиться спокойнее к таким беспокойным и серьезным вещам, как болезнь Вашей матери? Это нормально — беспокоиться по таким поводам и переживать. Другое дело, что Вы уже допустили хроническое перенапряжение, которое связано с тем, что у Вас нет пауз: несмотря на то, что болезнь у мамы течет приступообразно, то есть у нее бывают относительно благоприятные периоды, вероятно, Вы и в эти благоприятные периоды остаетесь в напряжении и не можете расслабиться, отдохнуть и переключиться. Тогда напряжение копится и действительно, выливается в хронический стресс, в котором Вы и находитесь. В этом состоянии Ваше функционирование затруднено и главное — оно склонно постепенно углубляться. Поэтому Вам нужны не советы — как относиться спокойнее к маминым приступам, а Вам нужно по сути уже лечение хронического стресса! Лечение, конечно, прежде всего психотерапевтическое — если обычное переключение на обычные текущие дела у Вас не приносит облегчения, тогда нужно создавать уже искусственные условия для Вашего восстановления. То есть — благоприятную терапевтическую среду, которая возникает во время общения с терапевтом (психологом). Благоприятная среда может образоваться и другим образом — как дополнение — например, в спортивной секции, бассейне или на футбольном поле даже, если какое-то занятие будет регулярным, систематическим и сопровождаться контактами с приятными Вам людьми. 

Дополнительно к психологическим вещам хорошо бы добавить физиологические — расслабляющий массаж, теплые ванны с ароматными маслами, арома-лампы, свето-цвето воздействие — создайте себе вокруг приятную цветовую гамму (лучше зеленых оттенков с присутствием желтого), чаще бывайте на солнце, особенно рано утром или на закате, чтобы не приходилось от него морщиться, ходите в лес, наслаждайтесь его запахом, прохладой, пеньем птиц, сходите в музей на выставку живописи, фотографии и так далее... 

Вам обязательно нужен постоянный круг общения с приятными Вам людьми.

Удачи!

24.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!

Болезнь близкого человека весьма сложно переживать спокойно. Для этого нужно понимать, что ваше настроение — это следствие ваших беспокойных мыслей. Но вполне возможно, что вы запрещаете себе радоваться, потому что это со стороны может выглядеть некрасиво, — У неё болеет мама, а она радуется. Но это, на самом деле, ваши мысли. Чужие люди не знают о вашей беде и им, по большому счету, нет до вас никакого дела. У них своих забот — полон рот. 

Далее вы боитесь приступов болезни. Но от того, что вы боитесь, приступов не станет меньше, а, возможно, наоборот. Вы знаете, что нужно делать, когда у неё начинается обострение, поэтому вам нужно быть собранной и спокойной. И если нужно маме получать лечение в больнице, значит нужно. Зачем переживать? В больнице ей оказывают необходимую помощь.

По сути, вы можете немного порассуждать, чтобы осознать то, что вам не подвластно. Например. «Мама больна. И это я изменить не могу. Значит нужно эту ситуацию принять. Моё плохое настроение никак маме не помогает. Но зато мешает мне радоваться жизни. Поэтому мне нужно научиться видеть позитив вокруг. Ведь в мире существует не только мамина болезнь». Вот таким образом начинайте договариваться с собой и настраивать себя на позитивный лад. Мама болеет, но ва ша жизнь продолжается. И в ваших силах наполнить её светлой радостью. Нужно только захотеть.

Возможно, вас тревожатьещё какие-то мысли, о которых вы тут не написали. Выберите эксперта и в личной беседе обсудите все ваши страхи и опасения, тревоги и переживания. С помощью психолога вам будет проще найти выход.

Удачи вам и всех благ! 

24.07.13

Здравствуйте!

Подумайте, можете ли вы что-то изменить? Скорее всего нет, вы делает все возможное, чтобы помочь маме. Вам стоит принять как данное ее болезнь и понять, что вне зависимости от самочувствие у вас есть своя жизнь, ведь вы взрослый самостоятельный человек. Забота о маме всего лишь, часть вашей жизни. Цените то, что мама у вас есть, пусть она и не очень хорошо себя чувствует, радуйтесь тому, когда вы можете провести с ней время и относитесь с понимаем того, что наши родные могут болеть. Старайтесь развивать другие стороны своей жизни, о маме вы конечно не забудете, вы всегда будете за нее переживать и заботиться, но тем не менее, вы поймете то, что ваша жизнь наполнена другими событиями.  В конце концов, чем легче вы будете относиться к этому обстоятельству и принимать его как должное, тем легче будет вашей маме, ведь она не будет чувствовать себя обузой для вас.

Мир вашему дому.

24.07.13

Мои коллеги правы: спокойнее не получится. Но можно взглянуть на происходящее с другой стороны:1. Вы приобретаете бесценный(пусть и не слишком желанный для себя) опыт:                                                  Возможно жизнь(Бог, судьба, пространство)учат Вас терпимости, выносливости, умению быть на позитивной волне в различных жизненых ситуациях и т.д. У вас есть шанс стать мудрее, сильнее, добрее и, даже, счастливее.

2.У Вас есть прекраная возможность подарить маме, свою любовь и заботу в большей мере(Вы ей нужны, как впрочем и всегда). И здорово, что в периоды ремиссии, Вам есть кому сказать «МАМА»(даже если у вас не идеальные отношения).

3.Было бы неплохо понять и разобраться для чего Вам дана такая ситуация.

24.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store