Болезнь мамы - вопрос №698892

Добрый день, у моей мамы бывают приступы психического расстройства               ( приобретенное), сейчас стали повторяться довольно часто. Из за болезни мамы я не могу жить нормально, не могу радоваться, я постоянно в плохом настроении, все думаю, как бы унее опять не начались признаки заболевания. Всегда переживаю, когда приходиться отправлять маму в больницу, обычно этопроисходит со скорой помощью, иначе никак(Подскажите пожалуйста, как относиться к этому спокойнее?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним!

Ну как Вы можете относиться спокойнее к таким беспокойным и серьезным вещам, как болезнь Вашей матери? Это нормально — беспокоиться по таким поводам и переживать. Другое дело, что Вы уже допустили хроническое перенапряжение, которое связано с тем, что у Вас нет пауз: несмотря на то, что болезнь у мамы течет приступообразно, то есть у нее бывают относительно благоприятные периоды, вероятно, Вы и в эти благоприятные периоды остаетесь в напряжении и не можете расслабиться, отдохнуть и переключиться. Тогда напряжение копится и действительно, выливается в хронический стресс, в котором Вы и находитесь. В этом состоянии Ваше функционирование затруднено и главное — оно склонно постепенно углубляться. Поэтому Вам нужны не советы — как относиться спокойнее к маминым приступам, а Вам нужно по сути уже лечение хронического стресса! Лечение, конечно, прежде всего психотерапевтическое — если обычное переключение на обычные текущие дела у Вас не приносит облегчения, тогда нужно создавать уже искусственные условия для Вашего восстановления. То есть — благоприятную терапевтическую среду, которая возникает во время общения с терапевтом (психологом). Благоприятная среда может образоваться и другим образом — как дополнение — например, в спортивной секции, бассейне или на футбольном поле даже, если какое-то занятие будет регулярным, систематическим и сопровождаться контактами с приятными Вам людьми.

Дополнительно к психологическим вещам хорошо бы добавить физиологические — расслабляющий массаж, теплые ванны с ароматными маслами, арома-лампы, свето-цвето воздействие — создайте себе вокруг приятную цветовую гамму (лучше зеленых оттенков с присутствием желтого), чаще бывайте на солнце, особенно рано утром или на закате, чтобы не приходилось от него морщиться, ходите в лес, наслаждайтесь его запахом, прохладой, пеньем птиц, сходите в музей на выставку живописи, фотографии и так далее...

Вам обязательно нужен постоянный круг общения с приятными Вам людьми.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!

Болезнь близкого человека весьма сложно переживать спокойно. Для этого нужно понимать, что ваше настроение — это следствие ваших беспокойных мыслей. Но вполне возможно, что вы запрещаете себе радоваться, потому что это со стороны может выглядеть некрасиво, — У неё болеет мама, а она радуется. Но это, на самом деле, ваши мысли. Чужие люди не знают о вашей беде и им, по большому счету, нет до вас никакого дела. У них своих забот — полон рот.

Далее вы боитесь приступов болезни. Но от того, что вы боитесь, приступов не станет меньше, а, возможно, наоборот. Вы знаете, что нужно делать, когда у неё начинается обострение, поэтому вам нужно быть собранной и спокойной. И если нужно маме получать лечение в больнице, значит нужно. Зачем переживать? В больнице ей оказывают необходимую помощь.

По сути, вы можете немного порассуждать, чтобы осознать то, что вам не подвластно. Например. «Мама больна. И это я изменить не могу. Значит нужно эту ситуацию принять. Моё плохое настроение никак маме не помогает. Но зато мешает мне радоваться жизни. Поэтому мне нужно научиться видеть позитив вокруг. Ведь в мире существует не только мамина болезнь». Вот таким образом начинайте договариваться с собой и настраивать себя на позитивный лад. Мама болеет, но ва ша жизнь продолжается. И в ваших силах наполнить её светлой радостью. Нужно только захотеть.

Возможно, вас тревожатьещё какие-то мысли, о которых вы тут не написали. Выберите эксперта и в личной беседе обсудите все ваши страхи и опасения, тревоги и переживания. С помощью психолога вам будет проще найти выход.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Подумайте, можете ли вы что-то изменить? Скорее всего нет, вы делает все возможное, чтобы помочь маме. Вам стоит принять как данное ее болезнь и понять, что вне зависимости от самочувствие у вас есть своя жизнь, ведь вы взрослый самостоятельный человек. Забота о маме всего лишь, часть вашей жизни. Цените то, что мама у вас есть, пусть она и не очень хорошо себя чувствует, радуйтесь тому, когда вы можете провести с ней время и относитесь с понимаем того, что наши родные могут болеть. Старайтесь развивать другие стороны своей жизни, о маме вы конечно не забудете, вы всегда будете за нее переживать и заботиться, но тем не менее, вы поймете то, что ваша жизнь наполнена другими событиями.  В конце концов, чем легче вы будете относиться к этому обстоятельству и принимать его как должное, тем легче будет вашей маме, ведь она не будет чувствовать себя обузой для вас.

Мир вашему дому.

Мои коллеги правы: спокойнее не получится. Но можно взглянуть на происходящее с другой стороны:1. Вы приобретаете бесценный(пусть и не слишком желанный для себя) опыт:                                                  Возможно жизнь(Бог, судьба, пространство)учат Вас терпимости, выносливости, умению быть на позитивной волне в различных жизненых ситуациях и т.д. У вас есть шанс стать мудрее, сильнее, добрее и, даже, счастливее.

2.У Вас есть прекраная возможность подарить маме, свою любовь и заботу в большей мере(Вы ей нужны, как впрочем и всегда). И здорово, что в периоды ремиссии, Вам есть кому сказать «МАМА»(даже если у вас не идеальные отношения).

3.Было бы неплохо понять и разобраться для чего Вам дана такая ситуация.