Москва

Штраф в размере 50% от удовлетворенных исковых требований (ЗоЗПП) - вопрос №699289

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ п. 5. При удовлетворении судом Ваших требований, которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от удовлетворенных исковых требований независимо от того, заявлялось литакое требование суду. Мой вопрос: 50% взыскивается от общей суммы, назначенной решением суда ко взысканию с ответчика (включая судебные расходы и моральный вред), или только с суммы, подлежащей взысканию с ответчика согласно даказанному фактическому ущербу? (т.е. за минусом нотариальных и судебных расходов и морального вреда?) Что делать, если суд не включил совсем взыскание штрафа в своем решении? Спасибо.

Дополнение автора от 25.07.13 09:52:12

Большое спасибо за ответы!

Значит моральный ущерб тоже входит в сумму, из которой исчисляется штраф?

Еще проблема в том, что судья сразу в отпуск ушла. и минимум месяц некому будет Дополнительное решение принимать.

Я все равно готовлю апелляцию.

Невзыскание 50% штрафа может быть основанием для апелляции?

Еще судья назначила странную цену за судебные расходы на анализ документов и участие представителя = 1500 рублей («исходя из объемов оказанных услуг:  участие представителя в одном судебном заседании» — на самом деле он участвовал в 2-х + оплата моя за анализ документов, + оплата ранее за составление искового заявления в другой юр.фирме)… ничего из этого в судебные расходы она не включила, несмотря на предоставленные договора и чеки"), — вместо 15000, уплаченный мною юридической фирме по договору.

Может ли и этот факт быть основанием для апелляции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 50% взыскивается с суммы, подлежащей взысканию с ответчика согласно даказанному фактическому ущербу (стоимость товара + нейстойка).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда в части штрафа с виновного лица, нарушившего права потребителя (ст. 201 ГПК РФ). Штраф определяется в половину от присужденного истцу ущерба (материальный, моральный, пеня, неустойка). Судебные расходы не включаются.

Бегите в суд, ибо «Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда».