Правомерны ли действия нотариуса? - Москва - вопрос №699400

Правомерны ли действия нотариуса, отказавшего внести в договор дарения жилого дома оговорку о том, что одаряемый не имеет право продать данное жилище в течение 5 лет с момента заключения вышеуказанного договора дарения? Можно ли оговорить в данном договоре дарения условие о том, что даритель имеет право проживать пожизненно в вышеназванном жилище (для предотвращения случаев выселения дарителя, если он там остаётсяпроживать) ?

Ответы

Здравствуйте! Нотариус прав. Ваши оговорки включенные в договор не позволяют признать его договором дарения. Дарение это односторонняя, безвозмездная сделка и какие-либо встречные обязательства со стороны одаряемого не допустимы. Единственное, что может быть включено в договор дарения — В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. И все. Поэтому вам нужно выбрать иную форму сделки, которая позволила бы отразить интересы обеих сторон. Удачи!