мои мысли о прошлом съедают меня. помогите - вопрос №699619

здравствуйте! пишу здесь, надеясь получить хоть какео-то разумное объяснение моему поведению и найти способ вылезть из этого болота. проблема такова: встречались с молодым человеком 2 года. за это время он стал и другом, и братом, и отцом. человеком, который всегда мне поможет, всегда меня выслушает. и тем не менеее без ссор не обходилось, чаще всего инициатором была я (вот такаянеблагодарная я), т.к. очень ревнива и на любое его новое увлечение реагировала агрессивно. наверное это страх. был. мы много раз расходились, и сходились снова. мечтали о большом и светлом будущем. но произошла очередная ссора девятого июля, и она оказалась последней. мы, как обычно, не общались недели две. и вот, когда я снова набралась терпения  и мужества) нчать все снова, и увидела перед собой стену. он не захотел ничего более, объяснив это тем, что его конкретно вседостало, и жутко не хватает свободы. да, это его право, конечно, но… в общем мы долго и муторно пытались во всем разобраться и поняли, что ничего достойного из нашего союза больше не выйдет, решили, что не бывает так, коогда люди, сделавшие столько, извиняюсь, говна, друг другу сходятся снова и снова открываются друг другу… ну что же, видимо судьба. так вот, проблема то такова: я не могу отпустить эти 2 года, в голове посоянно летают  счастливые обрывки нашей совместнйо жизни, и не дают возможности почувствовать настоящее. я понимаю, что разойтись было правильным решением, ноя  не могу отпустить… мысли мешают мне спать, я перестала есть, а порой просто цепенею, и ухожу в себя, возвращаюсь в прошлое, и живу этим. потом возвращаюсь и понимаю суровую реалньость. я удалила все фото, видео, смс-ки, разругалась с ним, чтобы полностью оградить себя от воспоминаний о нем. но все безрезультатно. мне помогает подруга, единственная, больше я ни с кем не общаюсь. но впереди август, и она уезжает. моя последняя нить в реальность и радость пропадет. и я останусь одна, наедине со своими мыслями. с каждым днем я вижу все меньше смысла в своем существовании. помогите. что делать?



Дополнение автора от 25.07.13 14:15:47

а он легко и непринужденно с этим смирился (что немало меня удивило), нашел новых подруг, нашел бывших одноклассников. ежедневные гульбища… я УДИВЛЕНА.он ранее весгда делал первые шаги к примирению, всегда очень переживал за нас. мне всегда казалось что он любил меня больше, чем я заслуживаю. а теперь такое..

Ответы

Диана, здравствуйте!
Проблема сегодняшняя появилась в Вашей жизни намного раньше.
И вот тут в письме о ней: «он стал и другом, и братом, и отцом».
Корни симптома зависимости от других людей — а Ваше нынешнее состояние в прямой зависимости от отношений с парнем — находятся в зоне отношений с родителями.
В детстве, когда  закладывается отношение к самому себе, как к ценному и целостному (или наоборот) формируется жизненный сценарий будущих отношений с партнёрами.
Хотите освободится от данных состояний? Необходима работа с психотерапевтом. И не одна консультация, понадобится курс, чтобы проработать основы.
Смысл в том, чтобы стать цельной, независимой и одновременно получающей радость от единства с другими. Пока Вы живёте с Вашей  картиной себя и мира, любой встречный ветерок для Вас как ураган.
С уважением.

25.07.13

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store