мои мысли о прошлом съедают меня. помогите - вопрос №699619

здравствуйте! пишу здесь, надеясь получить хоть какео-то разумное объяснение моему поведению и найти способ вылезть из этого болота. проблема такова: встречались с молодым человеком 2 года. за это время он стал и другом, и братом, и отцом. человеком, который всегда мне поможет, всегда меня выслушает. и тем не менеее без ссор не обходилось, чаще всего инициатором была я (вот такаянеблагодарная я), т.к. очень ревнива и на любое его новое увлечение реагировала агрессивно. наверное это страх. был. мы много раз расходились, и сходились снова. мечтали о большом и светлом будущем. но произошла очередная ссора девятого июля, и она оказалась последней. мы, как обычно, не общались недели две. и вот, когда я снова набралась терпения  и мужества) нчать все снова, и увидела перед собой стену. он не захотел ничего более, объяснив это тем, что его конкретно вседостало, и жутко не хватает свободы. да, это его право, конечно, но… в общем мы долго и муторно пытались во всем разобраться и поняли, что ничего достойного из нашего союза больше не выйдет, решили, что не бывает так, коогда люди, сделавшие столько, извиняюсь, говна, друг другу сходятся снова и снова открываются друг другу… ну что же, видимо судьба. так вот, проблема то такова: я не могу отпустить эти 2 года, в голове посоянно летают  счастливые обрывки нашей совместнйо жизни, и не дают возможности почувствовать настоящее. я понимаю, что разойтись было правильным решением, ноя  не могу отпустить… мысли мешают мне спать, я перестала есть, а порой просто цепенею, и ухожу в себя, возвращаюсь в прошлое, и живу этим. потом возвращаюсь и понимаю суровую реалньость. я удалила все фото, видео, смс-ки, разругалась с ним, чтобы полностью оградить себя от воспоминаний о нем. но все безрезультатно. мне помогает подруга, единственная, больше я ни с кем не общаюсь. но впереди август, и она уезжает. моя последняя нить в реальность и радость пропадет. и я останусь одна, наедине со своими мыслями. с каждым днем я вижу все меньше смысла в своем существовании. помогите. что делать?

Дополнение автора от 25.07.13 14:15:47

а он легко и непринужденно с этим смирился (что немало меня удивило), нашел новых подруг, нашел бывших одноклассников. ежедневные гульбища… я УДИВЛЕНА.он ранее весгда делал первые шаги к примирению, всегда очень переживал за нас. мне всегда казалось что он любил меня больше, чем я заслуживаю. а теперь такое..

Ответы

Диана, здравствуйте!
Проблема сегодняшняя появилась в Вашей жизни намного раньше.
И вот тут в письме о ней: «он стал и другом, и братом, и отцом».
Корни симптома зависимости от других людей — а Ваше нынешнее состояние в прямой зависимости от отношений с парнем — находятся в зоне отношений с родителями.
В детстве, когда  закладывается отношение к самому себе, как к ценному и целостному (или наоборот) формируется жизненный сценарий будущих отношений с партнёрами.
Хотите освободится от данных состояний? Необходима работа с психотерапевтом. И не одна консультация, понадобится курс, чтобы проработать основы.
Смысл в том, чтобы стать цельной, независимой и одновременно получающей радость от единства с другими. Пока Вы живёте с Вашей  картиной себя и мира, любой встречный ветерок для Вас как ураган.
С уважением.

Анна Медведева