Краснодарский край

Сдача дома в эксплуатацию - вопрос №700056

Дом не сдан, застройщик предлагает всем жильцам выбрать управляющую компанию. Застройщик — частное лицо.Вокруг дома нет асфальта, детской площадки, мусорных баков, почтовых ящиков. По документам вода- центральная, пока по факту со скважины, хотя возле дома проложен центральный водопровод. При доме есть котельная, которая отапливается жидким топливом, должен быть газ. Горячей воды нет. Вопрос: кто должен все это делать, и еслимы выберем сейчас упр. компанию когда все не готово, то не лягут ли на плечи жильцов все недоделки?

Ответы

Пока дом не сдан — за «недоделки» отвечает застройщик. При сдаче дома таковые должны быть или устранены, или дом будет принят под гарантийное обязательство застройщика устранить их в определенный срок (своими силами или посредством привлечения стронних организаций, например, управляющей компании). И заключать договор с управляющей компанией должен он, а не жильцы, которые (вообще-то, строго по закону) незаконно проживают на… строительном объекте, которым является не принятый гос.комиссией дом. Управляющая компания за свой счет делать ничего не будет. Устранение всех недостатков, если будет заключен договор с застройщиком — будет осуществляться за его счет или на взаимовыгодных для двух юр.лиц условиях. При заключении договора с жильцами — за их счет.

Никто не вправе принуждать заключать какие-либо договора. Пока нет выполения проекта строительства, посылайте всех в лес. Или нагибайтесь и платите в космос за воздух (мошенникам).