никотиновая кислота при климаксе - вопрос №700212

при климаксе и приливах при этом можно ли принимать никотиновую кислоту в обычных дозах и в дозах вызывающих сильное покраснение кожи. не вредно ли это кислота рекомендована для решения психологических проблем- есть такая методика.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Никотиновая кислота не рекомендуется сейчас для лечения каких-то заболеваний, кроме дефицита витамина РР, да тем более в повышенных дозировках. Восполнение дефицита витаминов лучше всего с помощью набора продуктов, которые содержат много данного витамина, а не с помощью таблеток. Сосудистый эффект никотиновой кислоты — когда она вызывает покраснение кожи — необыкновенно грубый, она способна буквально «ломать» капилляры — это может быть безопасно в молодом возрасте, но для более старшего возраста, при тугих сосудах и особенно при наличии атеросклеротических бляшек и повышенной свертываемости корови, она становится просто опасной для развития сосудистых катастроф.