Свердловская область

Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам - вопрос №700355

Добрый день!

Я проработала в ИП с 03 августа 2010 года по 03 октября 2010 (потом уволили с связи с истекшим сроком договора), далее меня оформили на другое ИП (фактически та же фирма) с 04 октября 2010 года и работаю по сей день. В конце сентября 2013 года ухожу в отпуск по беременности родам. К сегодняшнему моменту у меня не отгулено 14 днейотпуска.

До этого:

в период с 03 авг 2010 — 03 окт 2010 — НЕ отгулено и НЕ компенсировано положенное время отпуска (2,33*3мес = 7дней)

в период 04 окт 2010 по 03 окт 2011 — отгулено 28 дней

в период 04 окт 2011 по 03 окт 2012- отгулено 28 дней

в период 04 окт 2012 по 05 июля 2013 — отгулено 14 дней

Возникает несколько вопросов:

1) имею ли я право воспользоваться отпуском сейчас (2,33*3мес= 7 дней) за период с 03 авг 2010 — 03 окт 2010? Причем работодатель говорит, что этот период считался как испытательный срок и я не имею право на отпуск в принципе.

2) Входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

3) могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней сразу после окончания отпуска по беременности и родам (в конце января 2014), учитывая что до ухода в отпуск по БиР (конец сентября) планирую отгулять положенные по общим правилам 14 дней, которые у меня остались в этом трудовом году?

Помогите, пожалуйста! т.к. работадатель во всех трех пунктах считает что я не имею право на отпуска и что отпуск по беременности и родам не входит в стаж.

Ответы

Здравствуйте!

1) Право на использование ежегодного отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Поэтому отпуск с 03.08.10 по 03.10.10… Вам неположен!.. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ), следовательно право на дополнительный отпуск у Вас есть.

2) Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск входит также время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), то есть отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

Здравствуйте, Анастасия.

1. Право на отпуск за период  с 03.08.10 по 03.10.10 у Вас было, и работодатель при увольнении обязан был Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но сроки обращения в суд за защитой своих прав в связи с невыплатой уже истекли: согласно ст.392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». Новый же работодатель (даже если фактически — это одни и те же люди) не имеет обязанности предоставлять вам отпуск за тот период.

2. Да, согласно ст.121 ТК РФ  отпуск по беременности и родам, он полностью входит в отпускной стаж, в отличие от отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который в отпускной стаж не входит.

3. Да, согласно ст.260 ТК РФ, которая так и называется «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»:

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

С уважением, Наталья.