дтп с летальным исходом - Иркутская область - вопрос №700677

уважаемые адвокаты ситуация во общем такая решили с друзьями поехать на море не в трезвом состояний ехали не для предназначенном месте для движения скорость примерно 60-70 км/ч вскоре неожиданно потянуло в право после чего не справился с управлением произошло опракидывание один человек получил черепно мозговой ушиб после чего умер водительское удостоверение я не имел но должен был получить через неделючто может быть по этой ситуаций и что нужно сделать притензий потерпевшие не имеют характеристика положительная да и вообще стоит получать водительское удостоверение до суда

Ответы

Buh

В соответствии со ст.25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Статья 76 УК РФ: «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Нарушение ПДД, которое по неосторожности привело к тяжкому вреду здоровью потерпевшего либо смерти, относится к преступлениям небольшой или средней тяжести в соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ, и предусматривает примирение сторон.

Попросите потерпевшую сторону написать такое заявление. В этом случае Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Если же все-таки будете привлечены к уголовной ответственности, то независимо от факта получения водительского удостоверения право управления Вы будете иметь и этого права Вас могут лишить.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.