Калужская область

Возврат прав после выхода Закона об отмене нулевых промилле - вопрос №700796

Был лишен прав за 0,09 мг./л.Обжаловал решение мирового судьи в районном суде.Районный суд не отменил решение мирового.Куда необходимо обратиться в связи с принятием Закона №196ФЗ?

Лучший ответ по мнению автора

Законный способ один. Обратиться с надзорной жалобой в порядке ст.30.12 КоАП РФ в Областной суд Калужской области после вступление поправок в законную силу. Только надзорная инстанция имеет право пересмотреть вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении. Этот вопрос волнует очень многих. Возможно будет принят нормотивно-правовой акт, который внесет ясность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд отказал правомерно, так как данный закон вступает в силу с 1-го сентября 2013 года и вы поторопились с обжалованием.

Приходите в мировой суд, который принял постановление о назначении административного наказания, после 01.09.2013 г. и просите пересмотреть решение суда путём подачи Вами соотетствующего заявления. Суд рассмотрит Ваше заявление и освободит Вас от административной ответственности.

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что обжаловали постановление мирового судьи, еще до вступления ФЗ РФ № 196 — фз в силу и постановления о назначении наказания в силу и до направления на исполнения! Согласно ст.1.7 КоАП РФ — "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено". Что означает, если постановление о назначении административного наказания вступит в силу и будет исполнено, то обжаловать его на основании ФЗ РФ № 196 — фз, будет бесмыслено. Удачи!