Алкогольный психоз - вопрос №701038

Добрый день уважаемые эксперты! Такой вопрос — считается ли отклонением то, что человек не алкоголик (но любитель выпить, бутылка пива раз в 2-3 дня стабильно), но даже с небольших доз проявляет агрессию. Тем большую, чем больше доза. Норма ли это для стадий опьянения или указывает на то, что отклонения есть (в т.ч. черепно-мозговые травмы, психозы итп)Заранее благодарю!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним!

Этиловый спирт по своему биологическому действию обязан при постепенном увеличении вызывать состояние опьянения, психическим выражением которого является эйфория — то есть благодушное приподнятое настроение, любовь к ближнему, желание общаться, которые при увеличении дозы постепенно переходят в сонливость, заторможенность, вялость, сон и далее — в сопор и кому. Агрессия — это совсем не эйфория, это компонент измененного состояния опьянения — это еще не является патологией (но все же зависит от выраженности агрессии), но уже и не является нормой. Измененные формы опьянения действительно, развиваются на патологическом фоне — на фоне ранее перенесенных ЧМТ, отравлений, интоксикаций, на фоне массивного многолетнего злоупотребления алкоголем, которое тоже не хуже ЧМТ губит мозговую деятельность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте! фазы могут у разных людей различаться в своей продолжительности, а симптомы той или иной фазы могут проявляться несколько в ином порядке. У кого-то часть этих признаков не проявляется вовсе. У алкоголиков-женщин разделение фаз обычно менее отчетливо, а развитие болезни происходит, как правило, гораздо быстрее, чем у алкоголиков-мужчин.