Алкогольный психоз - вопрос №701038

Добрый день уважаемые эксперты! Такой вопрос — считается ли отклонением то, что человек не алкоголик (но любитель выпить, бутылка пива раз в 2-3 дня стабильно), но даже с небольших доз проявляет агрессию. Тем большую, чем больше доза. Норма ли это для стадий опьянения или указывает на то, что отклонения есть (в т.ч. черепно-мозговые травмы, психозы итп)Заранее благодарю!
Вопрос задан анонимно
26.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним!

Этиловый спирт по своему биологическому действию обязан при постепенном увеличении вызывать состояние опьянения, психическим выражением которого является эйфория — то есть благодушное приподнятое настроение, любовь к ближнему, желание общаться, которые при увеличении дозы постепенно переходят в сонливость, заторможенность, вялость, сон и далее — в сопор и кому. Агрессия — это совсем не эйфория, это компонент измененного состояния опьянения — это еще не является патологией (но все же зависит от выраженности агрессии), но уже и не является нормой. Измененные формы опьянения действительно, развиваются на патологическом фоне — на фоне ранее перенесенных ЧМТ, отравлений, интоксикаций, на фоне массивного многолетнего злоупотребления алкоголем, которое тоже не хуже ЧМТ губит мозговую деятельность. 

26.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте! фазы могут у разных людей различаться в своей продолжительности, а симптомы той или иной фазы могут проявляться несколько в ином порядке. У кого-то часть этих признаков не проявляется вовсе. У алкоголиков-женщин разделение фаз обычно менее отчетливо, а развитие болезни происходит, как правило, гораздо быстрее, чем у алкоголиков-мужчин.

28.07.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store