Астраханская область

Раздел имущества при разводе - вопрос №701397

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем купили квартиру, оформили общее совместное имущество. Квартира находится в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. При разводе как будет делится квартира? Ипотека не погашена. Заранее спасибо.

Ответы

Имущество приобретенное в браке делится пополам. Совместо принятые обязательства так же.

Квартира, приобретенная по  ипотеке в период брака, приравнивается к  совместно нажитому имуществу,  в независимости от того на кого оформляется ипотечный договор.  Так как квартира приобретена  в кредит, она находится в залоге у банка, который должен дать согласие на действия с ней. Раздел квартиры будет зависеть от доли участия каждого супруга  в приобретении.   При разводе  вы можете,  с согласия банка, изменить ипотечный договор  и разделить ответственность  за погашение кредита на двоих.