Пермский край

выделение в натуре 1/2 доли в виде земельного участка и квартиры - вопрос №702431

Я купил 1/2 дома с земельным участком и решил ее выделить в натуре второй собственник 1/2 доли не согласен на выделение.Я обратился в суд. В суде второй собственник заявил, что согласно документов гос. регистрации его 1/2 доля меньше, а моя больше и если выделять в натуре, то поровну. Но если я покупал 1/2 долю больше по площади, а второй собственникпокупал 1/2 долю меньше по площади, почему сейчас я должен делить ее поровну.Второй собственник когда покупал свою долю он же видел, что она меньше по площади и при оформлении сделки был согласен. Как мне быть в этой ситуации? И может ли суд разделить пополам? Нужно ли делать экспертизу и что она даст в этом случае?

Ответы

а при чем здесь больше или меньше? Выделение в натуре, это выделение при котором у каждого свой вход и свои коммуникации. Прежде чем идти в суд вам надо было обратиться на консультацию к эксперту, который на основании представленного плана произвел бы раздел дома и коммуникаций. Сейчас конечно вам нужно ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы. А судя по ситуации вы сами не можете справиться с нюансами этого дела, поэтому советую вам привлечь адвоката либо сходить со всеми документами на очную консультацию.

1/2 — это половина, а одна половина просто «по определению» не может быть больше или меньше второй. Вам правильно ответили, что если вы сами не в состоянии (просто матаматически) понять суть исковых требований — обратитесь к специалисту.