Рязанская область

Статья 138.1 - вопрос №702602

Здравствуйте. Купили часы с видеокамерой через интернет магазин. Пролежали дома 3 месяца. Пользоваться не стали. Решили продать через Авито. После размещения объявления позвонил покупатель, договорились о встрече. Оказалось контрольная закупка. До того как представились сотрудниками отдела «К» задали вопрос о том знаю ли я о том, что их продавать нельзя. Ответил без раздумья «Да», но на самом деле не знал,т.к. считал раз я смог их свободно получить в отделении Почты России, значит это законно.   Я сотрудник полиции, теперь уже бывший. Сразу после произошедшего сказали написать по собственному желанию, ссылаясь на то, что если буду работать, то дадут по максимуму 4 года. Подскажите пожалуйста как можно получить минимальное наказание или реально прекратить дело в связи с деятельным раскаянием или при применении особого порядка рассмотрения дела. Я ранее не судим, на прежнем месте работы взысканий нет. Имеется один вовремя оплаченный штраф в ГИБДД несколько лет назад. Женат, грудной ребенок, учусь в институте. Спасибо.

Ответы

для того чтоб привлечь к уголовной ответственности по данной статье необходимо проведение экспертизы которая признает, что часы с камерой являются специальным техническим средством! в противном случае будут к уголовной ответственности привлекать и за проажу телефона с видео камерой!

не контрольная закупка, а проверочная и не нужно было ничего говорить вы ведь в полиции работали нужно было по 51 статье в отказ и адвоката вызывать если с такой весьма не ординарной ситуацией первый раз встречаетесь на практике!

у продавца запросите сертификат соответствия на приобретенный товар и документы которые у вас имеются на часы нужно проанализировать! главное чтоб вы апрещенную информацию на носителе не хранили, если носитель пуст, необходимо ждать результаты экспертизы!

прежде всего наймите адвлката хорошего, подготовте чеки на часы и сертификаты сделайте копии и заверьте их у нотариуса прилагайте их к заявлению на сотрудников полиции и направляйте в ск и усб!

реальное наказание вам не назначат, так как умысла у вас не было более того скажите что денег не было и решил продать часы чтоб купить детское питание малышу в виду тяжелого стечения жизненных обстоятельств!