ограничения - Приморский край - вопрос №702814

Здравствуйте!

В течении нескольких лет я претерпел буквально издевательство и глумление над моими правами как потерпевшего по уголовному делу. А недавно узнаю, что в соответствии с законом и  исходя из злостности незаконных действий ответчиков и санкций государства, нужно считать разумной, адекватной, законной сумму, рассчитанную в исковом заявлении в соотвествии с санкцией-ШТРАФОМ по ст. 285 УК предусмотренного ( от 100 000 – до 300 000 рублей), умноженная на 2, т. к штраф составляет 50% от суммы морального вреда.
Т.е. максимальная сумма, которую можно взыскать с ответчиков-отдела полиции например – это 600 000 тысяч рублей, что в моей особенной ситуации представляется колоссально недостаточной и несправедливой суммой, учитывая все особенности моего дела.

Вопрос: возможно ли обойти данные ограничения, если я реально оцениваю причинённый мне в результате незаконных действий должностных лиц моральный вред в — гораздо большую сумму?

Дополнение автора от 28.07.13 18:46:45

Денис Александрович, спасибо большое за оказанную мне помощь-консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст.ст. 151, 1069-1071 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), если действиями должностных лиц Вам причинен моральный вред, Вы вправе обратиться в порядке ст. 11 ГК РФ в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Сумма компенсации, определяется судом в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Иск следует предъявлять к Министерству финансов РФ в лице УФК Приморского края.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку ответа