ограничения - Приморский край - вопрос №702814


Здравствуйте!

В течении нескольких лет я претерпел буквально издевательство и глумление над моими правами как потерпевшего по уголовному делу. А недавно узнаю, что в соответствии с законом и  исходя из злостности незаконных действий ответчиков и санкций государства, нужно считать разумной, адекватной, законной сумму, рассчитанную в исковом заявлении в соотвествии с санкцией-ШТРАФОМ по ст. 285 УК предусмотренного ( от 100 000 – до 300 000 рублей), умноженная на 2, т. к штраф составляет 50% от суммы морального вреда.
Т.е. максимальная сумма, которую можно взыскать с ответчиков-отдела полиции например – это 600 000 тысяч рублей, что в моей особенной ситуации представляется колоссально недостаточной и несправедливой суммой, учитывая все особенности моего дела.

Вопрос: возможно ли обойти данные ограничения, если я реально оцениваю причинённый мне в результате незаконных действий должностных лиц моральный вред в — гораздо большую сумму?



Дополнение автора от 28.07.13 18:46:45

Денис Александрович, спасибо большое за оказанную мне помощь-консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст.ст. 151, 1069-1071 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), если действиями должностных лиц Вам причинен моральный вред, Вы вправе обратиться в порядке ст. 11 ГК РФ в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Сумма компенсации, определяется судом в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Иск следует предъявлять к Министерству финансов РФ в лице УФК Приморского края.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку ответа

28.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store