понесет ли человек наказание,и обращаться ли в прокуротуру. - Челябинская область - вопрос №702963

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам: у меня есть подруга она с расталась со своим сожителем 2 года назад но на протяжении этих 2х лет он не оставляет ее в покое,25.07.2013 онасказала ему что не нужно ее больше беспокоить у нее появился молодой человек, но на следующий день мы с ней ехали с работы, выйдя с автобуса он подьехална машине махая, угрожая ножом он заставил нас сесть в машину, сев к нему в машину он нас увез за город на кладбище, там он угрожал убить, если она не вернется к нему и начнет с ним жить вместе, согласившись на его условия он привез нас ее родителям, там мы вызвали милицию, но в милиции нам сказали что наврятли заявление пойдет в суд, и этому человеку ни чего не будет так как на нас нет ни царапины, но есть нож и свидетели.его не задержали и он ходит свободно по городу а ей он по телефону угрожает что убьет ее и ее парня.в милиции бездействуют, неужели ему правда ни чего не будет и есть ли смысл идти в прокуратуру, скажите пожалуйста

Ответы

Екатерина, прокуратура ведет только надзор за деятельностью полиции, но не уполномочена проводить проверки по сообщениям о преступлении, устанавливать лиц и т.д.

Вам необходимо в порядке ст. 141 УПК РФ, обратиться с письменным заявлением в полицию, указав, что был факт угрозы и есть свидетель. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 124 УПК РФ обжалуйте постановление в прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК в суд общей юрисдикции.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

28.07.13

Здравствуйте! В данном случае имеет место похищение человека с применением оружия п.«г» ч.2 ст.126 УК РФ. Данное преступление — особо тяжкое т.к. совершено в отношении свободы, чести и достоинства человека, и поэтому не относится к преступлениям расследование по которым производится полицией. Расследование и проверка должна производиться только следователем СКР. Поэтому если ваше заявление, все еще находится у полиции обязательно напишите жалобу прокурору.

29.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store