Свердловская область

шум - вопрос №702991

Здравствуйте, я живу в Екатеринбурге, рядом со школьным стадионом. Три недели назад туда начал ходить мужчина с радиоуправляемой машинкой. Модель достаточно большая, шум производит значительный. В моей квартире слышимость, как если бы кто-то в соседней комнате пользовался бензопилой или заводил моторную лодку без остановки. 3 недели подряд, почти каждый день: будни — с 21 до 23:00, в выходные с 14:00до 23:00 с плавающими перерывами. Терпеть звук невозможно. Окна выходят на одну сторону — приходится закрывать все. Жара дышать нечем. В итоге у меня начало болеть сердце, скакать давление, ежедневные головные боли, я не могу отдохнуть вечером и в выходные. Судя по местному закону о тишине — он в его праве. Пыталась говорить с ним — он обвинил меня в том, что я «принимаю» и обещал «настучать по голове». Что я могу сделать, в рамках закона, чтобы заставить его прекратить шум?

28.07.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!

В данном случае, в порядке ст .141 УПК РФ, напишите заявление о преступлении (угроза жизни) и об административном правонарушении в полицию. По результатам принятых мер, Вы можете предъявить судебный иск к данному нарушителю общественного порядка о компенсации морального вреда. Обязательно фиксируйте обращения к врачу, что у Вас проблемы со здоровьем из за этого шума.

Если гражданин (правонарушитель) прикреплен к организации, то можно подать жалобу в роспотребнадзор о замере шума. Но первый вариант более эффективный.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

29.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Можно написать заявление в полицию (участковому), который может поговорить с этим человеком на предмет изменения места и времени испытания модели. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, в которой также попросить измерить уровень шума модели. Если уровень шума превысит пороговое значение, предусмотренное санитарными нормами, то ему однозначно запретят включать эту модель. Иначе можно будет уже привлекать к административной ответственности. Всего доброго.

28.07.13

Пишите жалобу в Роспотребнадзор — они приедят, измерят уровень шума и скажут Вам, что к чему. Если есть превышение уровня шума, выясняйте его место жительства, ФИО, и пишите в суд исковое заявление о возмещении Вам ущерба.

29.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store