Он мне будущий муж - вопрос №703101

Игорь Леонидович, мы с мужем в гражданском браке 5 лет.Поэтому он и муж, и парень одновременно :-)

  В этом году решили пожениться. Опыта негативного нет. В семье нет пьющих. А самое интересное то, что я сама психолог. Только вот помочь себе не могу...

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Света!

Опыт у вас уже есть. И даже, если вы видите своего мужа выпившим один или два раза в год, значит, опыт уже есть. Но, похоже, ситуация повторяется чаще. Но дело даже не в том, что муж любит ходить в гости и выпивать больше, чем ему достаточно. Дело в том, что вы не хотите его таким видеть. И тут тоже не важно, говорите вы ему что-то или нет, пилите или терпеливо ждёте — вы даёте этой ситуации своё внимание, наполняете её энергией. Можно, конечно, сказать «негативной», но это будет не совсем правильно, — просто энергией. И ситуация уже владеет вами, а не вы ею.

Всё в вашей жизни происходит почему-то и зачем-то, т.е. есть причина всему и, конечно же, есть следствие. В данном случае вы не можете увидеть причину, почему ваш муж периодически создаёт обстановку дискомфортную для вас. А она лежит на поверхности. У вас есть некий образ «правильного» мужа, «правильных» отношений, «правильного» поведения, ну, и ещё много чего «правильного». В семье ваших родителей не наблюдались  такие эксцессы, и вот Жизнь даёт вам возможность с ними познакомиться весьма близко. Теперь вы знаете, что «такое» бывает. Далее вам нужно принимать решение. Какое? Оно зависит от того, чего вы на самом деле хотите в жизни вообще, каких отношений вы хотите вообще, и с этим мужчиной, в частности.

На самом деле не такие уж трудные вопросы. Ответы, правда, найти на них непросто. Тем не менее, перед поиском ответов вам нужно ещё кое в чём разобраться. А именно, в отношении к себе. Прописные истины я вам тут рассказывать не буду, вы и так всё знаете, но возможно, вы просто не думали, что вас уже начинает разъедать «грибок» самопожертвования. Вот вы пишите в предыдущем письме: «Я...пытаюсь терпеливо ждать, когда он пойдет отдыхать...» Тут просматриваются два ключевых слова «пытаюсь» и «терпеливо». Они оба взаимоисключающие. Можно либо быть терпеливой, либо не быть терпеливой. Так же и с попыткой — это можно расшифровать так: хочу быть терпеливой, но не получается. То есть, вы хотите рвать и метать, но сдерживаете себя. Пока вы молодая и сильная, как физически, психически и эмоционально, вам удаётся сдерживать тот тайфун, который внутри закручивается. Однако настанет критический момент, когда ваших сил уже не будет достаточно. И что тогда?

Далее рассмотрим ту же вашу фразу, вторую её часть: "… когда он пойдёт отдыхать..." Вы беспокоитесь о взрослом мужчине, как о неразумном малыше. И именно поэтому этот дядечка включает «малышизм», — ведь он прекрасно знает о том, что вам не нравятся его выходки, что раздражает его пьяный вид, и, тем не менее, он с завидным постоянством продолжает делать вам «больно». На что это похоже?

Не кажется ли вам, что нужно уже забыть о своём психологическом образовании и задать вашему суженому-ряженому по первое число, чтобы тараканам стало жарко. Что вы бережёте его нервные клетки? Поберегите вы себя? Вам ещё детей вынашивать-рожать-кормить-растить, а это требует сил и энергии, здоровья и терпения. Или вы будете няньчиться с этим перезревшим младенцем? Обычно детишки ведут себя «некрасиво», когда хотят привлечь внимание родителей, но ваш мальчик, похоже, вниманием не обделён, так ещё сидит у вас на хребте и ножки свесил...

Надеюсь, коллега, вы найдёте время, чтобы поразмышлять над создавшейся ситуацией и найдёте ответы на все трудные вопросы. Ну, а если что, то куда писать, вы знаете...

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Светлана, вот профиль Игоря Леонидовича http://www.liveexpert.ru/e/iwar. Напишите ему в чат — вы выбрали правильного специалиста))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей