Смоленская область

Вопрос о разделе жилья в частном доме - вопрос №703693

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе жилья, ситуация такова частный дом разделен на 2е половины, по документом как 2а разных дома, разные счета свет, газ и т.д, в одной половине живем я с женой, в другой мама, где проживаю я с женой по прописке 2а человека это я и мама, другая половина где проживает мама оформлена на умершую бабушкув наследство мама еще не вступала, у нас часто возникают с мамой конфликты мы живем ее не касаемся она постоянно вмешивается в нашу жизнь, грозит из за свой вредности выгнать нас из дома, какие я имею права и что нужно сделать чтобы это предотвратить? Заранее огромное спасибо помогите пожалуйста семья на грани распада из за этого

Лучший ответ по мнению автора

дом разделен на 2е половины, по документом как 2а разных дома

А вы являетесь собственником хотя бы одного из этих домов? Если нет, то ваша мама единоличный собственник обеих домов. Хотя она наследство и не оформила после смерти бабушки, но она фактически приняла наследство, поэтому половина умершей считается ее собственностью.