Налогообложение при продаже лицензий ПО - Москва - вопрос №703863

Планируем продавать лицензии на программное обеспечение. Разработчик — инстранное юр.лицо. Наша комиссия 40%. Т.е. допустим продали лицензию за 1000 руб. Из них наши 400руб. Какую систему налогообложения выбрать для минимизации налогов? Возможно ли заключить агентский договор и платить 6% с наших 400руб., а не со всей суммы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Конечно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно уточнить много моментов, это уже будет разработка схемы налоговой оптимизации и налогового планирования. Учитывая указанные данные скажу так: если годовой оборот товара или услуг не будет превышать 60 млн. рублей, Вы сможете выбрать упрощенную систему налогооблообложения, при этом выбор объекта налогообложения (доходы минус расходы со ставкой не более 15%) или «доходы» (со ставкой 6%) зависит от схемы работы. В случае если Вы будете сначала покупать товар на себя, а потом его реализовывать, тогда лучше рассмотерть вопрос о выборе «доходы минус расходы». Если же Вы выберите агентскую схему работы, что на мой взгляд, наиболее приемлемо в данной ситуации, тогда, как Вы правильно заметили Вам лучше выбрать объект «доходы» и платить налог 6% с суммы агентского вознаграждения, если оно составит 40% значит с этих процентов. Более детально и точно  сказать Вам, как будет выгоднее, можно только после уточнения деталей, и думаю, что для этого Вам лучше обратить к консультанту индивидуально. Также хочу учесть, что есть особенности налогообложения, в частности НДС, при импорте товара, так что здесь также надо знать, будет ли товар перемещаться через границу и т.п. С уважением, Наталья. Если Вас не затруднит, в благодарность на мой ответ, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.