Курганская область

Переплата пособия до 1,5 лет - вопрос №703924

Здравствуйте! У меня такая ситуация: с сентября по декабрь 2012г. я одновременно получила пособие до 1,5 лет на второго ребенка и больничный по беременности и родам (на третьего и четвертого ребенка-у меня двойняшки). Позже выяснилось, что нужно было оплатить что-то одно. Сейчас ФСС просит погасить задолженность в размере около 17.000 рублей до августа, я объяснила, что у меня нет возможностиоплатить такую переплату (пособие на двойняшек 11.200 руб.), на что они отвечают, чтобы мы с мужем взяли кредит и рассчитались с ними. Почему за чужие ошибки я должна оформлять кредит и переплачивать проценты в банке? Все документы были оформлены во время. Мы не можем себе позволить кредит, так как платим ипотеку Что мне будет, если я не смогу восстановить переплату? И куда мне обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

В силу ст. 15 ФЗ № 255 суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.В вашем случае нет "счетной ошибки", а есть неверное толкование норм права самим ФСС. В любом случае ФСС должны обратиться в суд и доказать почему вы должны им вернуть переплату, т.к. они это до сих пор не сделали, то свои шансы в суде они оценивают не высоко.