Чувашская Республика

Права - вопрос №703996

год назад лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии, прибор показал 0.07. слышал 1 сентября выходит закон о допускаемости 0.14 промили, погу ли я вернуть права досрочно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете, ч.2 ст.1.7 КоАП РФ это позволяет. Для этого нужно подать жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Только речь не 0.14 промилле (г/л жидкости), а 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, можете. Для того, чтобы вернуть себе права раньше срока, необходимо обратиться в вышестоящий суд с ходатайством о пересмотре Вашего дела в связи с принятием закона, который улучшает ваше положение и имеет обратную силу. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.  Удачи!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh

Есть еще более оптимальный вариант прекращения исполнения постановления. Согласно п.2 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае «отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное». И даже обжаловать постановление не нужно. Просто заявить мировому судье, вынесшему постановление, ходатайство о прекращении его исполнения со ссылкой на указанную выше норму и подождать ответа на него. Не отменит, тогда подавать в районный или равный ему суд жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.