фобия чистоты - вопрос №704065

В чем заключается фобия чистоты? Может ли девушка 18 лет зависимая фобией чистоты сама это осознавать? и почему она в обществе ведет себя адекватно, а дома издевается над близкими мамой и папой, маму избивает, заставляет мыть чистить никого не впускает в дом. Совершенно старается быть изолированной от общества, единственный способ общения компьютер, но и там не находит друзей если чтото не по её. Но ни с кем абсолютно не имеет грубых диалогов кроме как с родителями, издеваясь над ними изо дня в день. Заставляет сидеть после принятия пищи маму с ней в течении нескольких часов пока не захочет в туалет, только после этого она может сесть за компьютер. Моется в ване также по несколько часов (5-6ч) и об этом то что с ней происходит она сама адекватно рассуждает, говорит — «только не лишайте меня вот этого что со мной происходит, во мне сидит какой то дьявол который требует чистоты» Постоянно как будто снятся ей сны (по ее словам) где приходит за ней смерть. С детства родители шли ей навстречу, меняла школы т.к. не складывалась отношения с одноклассниками, в зрелом возрасте с институтом произошла та же картина, пришлось поменять но и там она не может учиться, будто везде ее не понимают и не находит общего языка со сверстниками. Мама всегда ее возносила поддерживала ее мысли, искала оправдания ее действиям что действительно все виноваты кроме нее. Подскажите что делать, почему в обществе не проявляется а только дома она такая? и что делать?

Ответы

Здравствуйте! Девушке необходима консультация психиатр, т.к ее состояние может угрожать ей и ее близким. Если она сама не захочет обращаться к психиатру, то можно обратиться в ПНД с просьбоей об осмотрее на дому или еще вариант — вызвать психиатрическую бригаду и врачи скорой будут решать вопрос о госпитализации в психиатрический стационар.