детский сад - вопрос №704839

Добрый день. Ребенку 4 года.Часто болеет. Иногда ходим в детский сад.Чаще дома, так как мне не нравится  детский сад.Ребенку нравится, что там много детей, на воспитателей часто жалуется. Я  воспринимаю всё очень близко и поэтому сильно переживаю, когда он дома мне спокойнее. Скоро выходить на работу и придётся забыть о частом нахождении дома, когда захочется.последний случай после которого мы перестали ходить туда,это когда сын стал рассказывать что некоторые детки показывают писюны. Ему это очень не нравилось. На рисунках он стал пририсовывать персонажам писюны, соединяя их. я поговорила с воспитателем, она ничего не знает и не видела. Потом мы заболели и до сих пор сидим дома.Недавно разговаривала с другой мамой, ей ребенок говорит, что они уже засовывают друг другу руки в трусики, и целуются писюнами.Это нормально??? Воспитатель продолжает ничего не видеть. многие детки ругаются в садике, для них это тоже нормально. мне говорят не переживать, то ли ещё будет в школе. что делать и можно ли вообще водить ребёнка в такой садик. И как ребенку объяснить что такое хорошо и плохо, если для большинства сдесь проживающих всё считается нормальным. другого садика нет.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, я готова поддержать своих коллег в том, что интерес ребенка к миру(в том числе и анатомии собственного тела и тела других) это естественный процесс, но!!!!!!

1 Этот чрезмерно бурный интерес был кем-то инициирован(возможно кто-то из малышей получает дома весьма и весьма фривольное воспитание). Тут важно знать как давно это происходит и насколько устойчив интерес ребенка к этим аспектам жизни.Необходимо так же выяснить мнение  и осведомленность еще нескольких родителей.

2 Хорош, же тот воспитатель, который не замечает этого аншлагового любопытства(как-то странно и невериться).Обращаться к заведующей нужно очень осторожно, потому как это может вызвать ненужный резонанс: детей могут начать ругать и пристыжать, а это не самый удачный выход из сложившейся ситуации.

3 Самое важное: это Ваши объяснения ребенку.Коллеги правы в том, что необходимо самообладание и спокойствие, правы так же и в том, что их интерес не носит сексуального контекста (его вкладываем туда мы), но!!! ребенок должен знать о том, что существует понятие «личного»,«гигиены»,«уважения»(в 4 года это заменяют на хорошее отношение)

4 И это не нормально, что дети ругаются(если я вас правильно понимаю, ругаются они нехорошими словами).

Елена пишите в чат, я поясню некоторые аспекты беседы с малышом

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                         Елена, здравствуйте!
    Вы зря так настроены против садика. Вы уже становитесь зависимым человеком от мнений и рассказов ребенка.
   Во-первых ребенку 4 года, значит он ходит уже  в среднюю группу.  А у средней группы кабины отдельные и с точки зрения гендерного воспитания, девочкам отведены свои отдельные от мальчиков кабины и наоборот.
    Совсем нет повода у Вас для беспокойства на эту тему. Да и кто -нибудь их перед прогулкой или завтраком, обедом, полдником и ужином провожает их или няня, или воспитатель.  Все там предусмотрено. Режимные моменты соблюдаются.

    Сейчас в детских садах с поднятием зарплаты работающему персоналу, все в корни изменилось.  Что-то малейшее не так, сразу урезают баллы по оценочным листам и стимулирующая часть зарплаты «летит», которая уже превышает оклады, сразу падает и бьет по карманам сильно.  Поэтому с садиками уверяю Вас все очень строго и не переживайте!

   С уважением, Нона Бухутовна!

Показывать половые органы в этом возрасте не распущенность, а естественный элемент здорового развития ребенка.Дети познают себя, окружающий мир, отличия между людьми, это проблема не детей, а проблема взрослых, которые видят в этом извращение… в садик однозначно водить, Вы же не продержите ребенка дома всю жизнь, как ему учиться адаптироваться к жизни в обществе, как учиться общаться со сверсниками?  Ваша задача объяснять ребенку что хорошо, что плохо, что можно делать, а что  нет терпеливо, спокойно и доходчиво… дети ругаются, да ругаются, но откуда они скопировали это? только от взрослых… детский коллектив — это маленькая модель нашего большого мира, вот и учите своего ребенка, что столкнуться в этой жизни он может с разными людьми… мудрости Вам!

Здравствуйте, Елена. Вы можете рассказать о подобных случаях заведующей ДС, она возможно откроет глаза воспитателю.

Так же можно поговорить и с ребенком о том что есть интимные места, которые не нужно показывать, тк это является не культурным поведением.   Ни в коем случае не нужно ругать ребенка, очень важно что между вами такие доверительные отношения. Однако действительно в школе не будет за ними вообще присмотра, и ваш сын должен научится отстаивать свое мнение и отличать плохое от хорошего.

Здравствуйте, Елена. Да — это нормально. Так дети познают мир и себя, понимают что они мальчики или девочки. Задача мамы на этом этапе развития не испугать ребёнка, а постараться спокойно и как можно доступней ему объяснить , что, мол, у мальчиков такой а у девочек такой орган и т. д. Если вы ничего не объясняете детям, то что им делать? Приходится изучать всё самим, вот Вам и результат. Удачи Вам и Вашему мальчику и счастливого Вам материнства.

Здравствуйте, Елена! Ваше беспокойство связано с оценкой, нормально или не норамально, хорошо или плохо… А ваш сын считывает ваши реакции и ведет себя в соответствии с тем как вы смотрите на мир. Пока ваша жизнь полностью посвещена воспитанию сына, много тревоги и неуверенности. Когда вы выйдете на работу, все изменится к лучшему, вы начнете воспринимать мир не из того узкого окошка, из которого вы сейчас выглядываете, а расширите круг общения, это имеет огромное значение. А что на счет детей разглядывающих "писюны", так это они тоже узнают мир, ведь им еще многое непонятно, а ограничения и запреты не способствуют любознательности в дальнейшем в жизни ребенка, а могут ограничить его активность, подавить волю… Только спокойный уверенный тон, никакого испуга, раздражения, обвинения, стыжения… Мотив детей узнать кто они, изучить свое тело, здесь важно вам граммотно рассказать малышу, что позволять другим деткам дотрагиваться до своих гениталий нельзя, т.к. это не гигиенично, не принято в обществе, а поэтому можно схлопотать от воспитательницы. Доверительные отношения с сыном, это наилучшая профилактика любых «ненормальностей».

Доброго вам дня, Елена!

Объяснять ребёнку четырёх лет довольно сложно. Детишки вообще больше копируют, чем анализируют услышанное или увиденное. Достаточно вести себя естественно и ваш малыш полностью будет учиться у вас наглядно. Предлагаю вам не акцентировать внимание малыша на подобных ситуациях, чем меньше вы будете этому давать своей энергии (внимания), тем спокойней будет малыш. Сейчас происходит естественное развитие, когда мальчик знакомиться с собой, своим телом и с миром. Вы не сможете вырастить его нормальным, если будете ограждать от окружающей действительности. Но научить его своим примером, как реагировать в той или иной ситуации, вы можете.

Обратите внимание, что ваше отношение к садику — это ваше отношение. И то, что вам не нравится, вы энергетически передаёте сыну, т.е. диктуете ему, как нужно относиться. Чтобы избежать трудностей в общении с парнишкой в будущем, минимизируйте количество негативных оценок чего бы то ни было. Жизнь довольно богата, так что найти в ней позитив всегда можно. И именно этому следует посвящать свои мысли и внимание, что естественным путём передаваться будет сынишке.

С садиком всё решается очень просто — достаточно поставить свои вопросы перед администрацией.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Ключевым в Вашем вопросе является момент "Я  воспринимаю всё очень близко и поэтому сильно переживаю, когда он дома мне спокойнее", волнуетесь Вы, тревожится и Ваш сын, пририсовывать же писуны к персонажам на своих рисунках, малыш стал, скоре всего, из-за того, что Вы сделали акцент на вполне естественном интересе детей к своему телу. Елена, для детей в возрасте 3-5 лет вполне естественно интересоваться вопросами различия полов между девочками и мальчиками, в садиках всегда дети показывали и подглядывали друг за другом и это не является показателем того, что ребенок плохой или дурно воспитан. А вот с реакцией воспитателя следует разобраться, обратитесь к заведующей детсада, не стоит ситуацию обсуждать с мамочками и накручивать друг друга, пусть этим займутся профессионалы, в частности психолог д\с. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Елена! Я думаю вы зря переживаете, сейчас продаётся очень много книг с красивыми иллюстрациями про мальчиков и девочек об их строении. Можно купить книгу и всё доходчиво обьяснить и показать. Из своего личного опыта могу смело сказать, что в этом ничего страшного нет. Дети познают мир, себя, друг, друга. А в садик нужно ходить, как я поняла ребёнку там нравится. Очень хорошо, что ребёнок вам всё расказывает.Только ненадо пугаться спакойно всё обьясните, что хорошо, а что плохо и всё будет нормально.Удачи вам и вашему сыну.