Кемеровская область

Подозрительная камера, неоплаченный штраф - вопрос №704943

Здравствуйте, господа юристы! Помогите пожалуйста разобраться. На меня зарегистрирован автомобиль, прав пока нет, поэтому ездит на нём муж. Пару месяцев назад на меня, как на владельца авто пришёл штраф за превышение на 13 км/ч. Данное нарушение было зафиксировано с камеры которую не так просто найти т.к. предупреждающей таблички нет, а сама камера периодически стоит на треноге за неприметным фургончиком безопознавательных знаков. В ГИБДД нампояснили, что это не их камера, мол администрация города заключила некий договор с ООО «Автодор» и предоставила им право заниматься этой «шпионской» деятельностью. По техническим причинам на сайте ГИБДД эти 100 р. мы так и не оплатили, 28.07.2013 в ящичке обнаружила письмо от приставов мол 22.07.2013 я была обязана явиться в межрайонный отдел судебных приставов иначе штраф 1500-200 тысячи руб. Причем на письме почтовый штамп доказывающий, что отправили мне его уже 23.07.2013, а в моё почтовое отделение оно пришло 26.07.2013. Из всего вышеописанного у меня возникает множество вопросов. 1) Должна ли я оплачивать штраф, если у меня даже прав нет? 2) Законны ли вот такие подпольные камеры по договорённости с администрацией? 3) Что мне могут предъявить приставы, если я не явилась к ним «на встречу» за неделю до получения письма? 4)Что мне вообще теперь делать, просто оплатить штраф в 100 р.? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ставить предупреждающие таблички согласно ПДД не обязательно. Это право, а не обязанность соответствующих органов, отвечающих за безопасность дорожного движения.

1) Если Вы получили постановление о назначении административного штрафа заказным письмом, то факт его вручения Вам зафиксирован и может быть документально подтвержден. Если же Вам его просто кинули в почтовый ящик, то говорить о вручении Вам постановления не приходится.

Если все же получили постановление, то Вы должны были либо его обжаловать, либо уплатить штраф в 60-дневный срок с момента вступления постановления в силу, а вступает оно в силу по истечении 10 дней после его получения (т.е. после окончания срока, отведенного на обжалование). Если этого сделано не было, то возбуждается исполнительное производство, а параллельно — может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок.

2) На чьем балансе состоят камеры не важно. Важен тот факт, что они работают в автоматическом режиме и фиксируют административные правонарушения. Получателем средств от уплаты административных штрафов является бюджет. Пока Вы не обжаловали незаконность установки этих камер в порядке, предусмотренном либо главой 30 КоАП РФ, либо главой 25 ГПК РФ, говорить об обратном не приходится. Пока доводов в пользу незаконности установки таких камер я не вижу.

3) Факт Вашей явки нужен для того, чтобы добровольно взыскать с Вас штраф. В случае отказа придется платить исполнительский сбор, кроме того, возможно возбуждение дела об АПН по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

4) Если постановление в установленный срок не обжаловали и прошло 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, то штраф лучше заплатить. Отсчет 60-дневного срока нужно вести не с момента вынесения постановления (как зачастую делают в ГИБДД), а с 11-го дня после вынесения, т.е. по истечении 10-ти дней с момента получения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!

Что-то сказать о законности Постановления можно только ознакомившись с ним. В любом случае, КоАП представляет право в течение 10 дней с момента получения постановления обжаловать его, а если это не сделано — оно вступает в законную силу.

Взыскание штрафа с собственника ТС законно, либо собственник должен представить письменные доказательства передачи ТС другому лицу (доверенность, договор).

На данном этапе рекомендую Вам все-таки связаться с приставами и в добровольном порядке оплатить всю задолженность.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, спасибо.