Калужская область

распростронение информацыи - вопрос №705116

Здравствуйте! Имеют ли законное право банки выдовать информацыю о кредитной истории клиента третьим лицам если да то каму

3 ответа

Ответы

Здраствуйте Сергей! В Письме Роспотребнадзора от 23 августа 2011 г. сообщается, что Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды признают указанные действия противозаконными.
Во-первых, суды пришли к выводу, что право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку. Соответственно, в договоре должно быть прямое указание на это.
Во-вторых, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы). Таким образом, уступка права требования небанковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.

Банковская тайна регламентирована как в гражданском кодексе так и фз «о банках и банковской деятельности» перечень информации относящейся к банковской тайне весьма различен в данных актах что дает право на распространительное толкование!

информация о кредитной истории обязательно передается в бюро кредитных историй, так же коллекторским агенствам на основании подписанного вами кредитного договора где есть абзац о праве передачи информации о заемщике и иной необходимой информации в случае просрочке! государственным учреждениям и органам (суд, прокуратура, следствие) на основании запроса (поручения) при наличии оснований (к примеру, уголовное дело по факту мошенничества) третьим лицам на основании нотариальной доверенности на право представления интересов ваших (и то в редких случаях предоставляют и не все банки).

Распространять данную информацию иным лицам запрещено и влечет по гражданскому кодексу как имущественную ответственность: обязанность банка возместить ущерб причиненный распространением банковской тайны; так и уголовную предусмотренную в статье 183 гк рф.

Только по постановлениям суда, следователя, лица, рассматривающего дело об административном правонарушении возможна выдача сведений о кредитной истории заёмщика отдельным банком. Остальные действия осуществляются бюро кредитных историй (ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004 г.). Если есть ущерб Вам — пишите исковое заялвение в суд о возмещении такого ущерба (порядок установлен гл. 12 ГПК РФ). Вы, как потребитель банковских услуг, освобождены от уплаты госпошлины согласно НК РФ.