старшая дочка - вопрос №705240

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Меня зовут Карина, мне 27 лет, у нас полная семья, не пьем, не курим. Две дочери Старшая Ирина 8,5 лет, младшая Оля 5,4 года  очень любвеобильный ребенок, постоянно целует, обнимает, ластится и тд, послушный и не конфликтный ребенок. Лера более спокойная в проявлении чувств, больше говорит, что любит и тд, рисует, делает какието поделки. В принципе с ней проблем никогда не возникало… последний год стали с ней конфликтовать, у меня создается такое впечатление, что она меня слушает и не слышит, бывает на нее находит смех, я ее отчитываю, ругаю а она еле смех сдерживает… Прошу ее убирать в комнате, летом вот сейчас позаниматься, даю задания, например учить таблицу, прихожу вечером с работы — а она ничего не учила, говорит я знаю… начинаю проверять — не знает… какой то пофигизм к всему, может спать в не заправленной постели, ходить в грязной одежде, с грязными ногтями, тетрадки ведет не аккуратно, когда обьяснишь, покажешь все — какое то время все пишет аккуратно, а потом все заново… и так во всем. в одежде — обьясняю ей, прошу следить за вещами, когда приходит домой все складывать, вешать аккуратно, один два дня сделает, потом нет, следить за своими волосами, ногтями и тп, чистить зубы тщательно, такая же ситуация, либо сделает вид, что сделала а на самом деле тяп ляп… каждый раз просит прощения, говорит, что исправится, будет помощницей мне, что бы я не нервничала и не переживала, а на следующий день все по новой… я уже не знаю как с ней быть, не пойму, в чем я не права, что я делаю не так, стараюсь и времени уделять, и поговорить по душам, и тд… на каком языке с ней разговаривать ума не приложу=( Что делать? Не хочется терять ребенка....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы не единственная, кто столкнулся с подобной проблемой, только началась она гораздо раньше, в тот момент, когда родился второй ребенок, а первый автоматически из любимого первенца перекочевал в разряд «старшего», хотя сам еще очень маленький, любви и внимания в этот момент ему требуется гораздо больше, чем новорожденному, а если " старшему" на момент появления «младшего» не исполнилось трех лет, то это становится для него травмирующей ситуацией… ребенок становится особенно чувствителен к стрессам в такой ситуации… а сейчас Вы наблюдаете ситуацию, когда Ваша старшая дочь демонстрирует поведение " какая разница, красивая я или нет, что я делаю, как хожу, как пишу, если любимица все равно младшая? все равно меня отчитают, отругают… я ведь все делаю не так, как хочет мама, смеюсь плохо, не смеюсь — тоже плохо..." на языке любви надо разговаривать, внимания она от Вас требует… будьте мудрой мамой!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина!

Уточните, а кто такая "Лера" которая" более спокойная в проявлении чувств..."  У Вас "Две дочери Старшая Ирина 8,5 лет, младшая Оля 5,4 года", а Лера Вам кем приходится или она и есть Ирина, Вы нас запутали…