Где справедливость? - вопрос №705286

Уважаемые юристы кто поможет с ответом? Я никак не могу понять что же мне делать в такой ситуации=У нас с братом долевая собственность 1/2 доля его 1/2 доля моя двух, комнатн.квартиры Я прподать не могу т.к брат сказал что подаст на меня в суд если я продам или подарю на оспаривание любых моих сделок так как я послала ему письмос предложением о выкупе моей доли а он не ответил мне в письменной форме и поэтому за ним остается право оспорить мою любую сделку. Продавать он не собирается так как живет с семьей и ему хорошо, я проживаю у мужа. А жить у себя в квартире с братом не возможно из за его жены которая не дает мне нормально пользоватсья ни кухней ни ванной комнатой постоянные скандалы.А мне необходимо иметь свой угол так как у мужа мать больная шизофрения параноидальная в буйной форме иногда проживание вместе становиться невыносимым.Так как мне быть? через суд на брата я тоже не могу воздействовать весь закон на его стороне что ли? получается мой брат так будет жить кайфовать на моей доле а я ничего не могу сделать??? где справедливость???

Лучший ответ по мнению автора

Катя, у Вашего брата есть только преемущественное право покупки предусмотренное ст.250 ГК РФ. С соблюдением требований этой статьи Вы вправе продать свою долю, но не ниже цены по которой Вы предложили ее ему купить. Подарить свою долю Вы вправе, не получая его согласия. Оспорить эти сделки практически не возможно. Его письменный ответ на ваше предложение не нужен. Важен сам факт предложения, срок истечение месяца и цена продажи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя! Если у Вас есть доказательства, что Вы отправляли письмо с предложением о продаже своей доли, то по истечении месяца при неполучении ответа от сособственника, Вы можете продавать свою долю другим лицам на тех же условиях. Если таких доказательств у Вас не имеется, обратитесь к нотариусу и через него направьте повторно такое письмо.

Всего доброго!