недостача - вопрос №705440

уволилась с компании в октябре 2012, работала там кассиром, спустя пол года(июнь 2013) стали предъявлять недостачу, никаких ревизий при мне не проводились, по глупости написала расписку, а в итоге вешают сумму намного больше чем указано в расписке, собираются подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности, подскажите каковы мои шансы?? денег не брала, но испугалась и внесла часть денег по расписке,как то можно оспорить этот момент? Прислали мне письмо заказное, в нем указано, что моя вина доказана и все соответствующие бухгалтерские бумаги на руках, предложили график платежей, с которым я не согласна. Могут ли они действительно обратиться в РУВД или прокуратуру??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Присланное Вам заказное письмо означает,  что компания планирует  предпринимать дальнейшие шаги, скорее всего – подавать исковое заявление в суд. Я считаю,  Вам необходимо предпринимать контрмеры. В первую очередь Вам необходимо направить заказным письмом в адрес организации ответ на полученное письмо, в котором выразить свое с предъявлением к Вам финансовых требований по погашению недостачи, которую Вы не совершали. Там же указать все известные факты, а именно, что в нарушение п.2 статьи 12 действующего на момент Вашего увольнения Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» при Вашем увольнении  предприятием не проводилась инвентаризация, при которой согласно п.2.8  «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N49, присутствие материально-ответственного лица обязательно.  

Также требуйте от компании направить в Ваш адрес копии документов, на основании которых предприятие  основывает свои требования и считает факт Вашей вины доказанной (как я поняла из формулировки вопроса,  они только ссылаются на наличие таких документов,  и  Вам копии не выслали?) Копии документов будут просто необходимы для выстраивания доказательств Вашей невиновности в суде.

И обязательно укажите в письме, что в случае непредставления надлежаще оформленных  доказательств Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав, а также в органы прокуратуры и полицию.

И не забудьте оставить у себя  второй экземпляр письма и квитанцию об отправке.

Ну а в суде помимо правового анализа документов, свидетельствующих о незаконности к Вам требований, еще дадите пояснения о том, что расписка  была составлена по воздействием психологического давления и т.п.

Я не думаю, что при наличии такого количества нарушений компания действительно будет обращаться в органы ВД или прокуратуру. Больше похоже на запугивание Вас с целью добровольной оплаты Вами ден.средств.

С уважением, Наталья.

31.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве бывшего работодателя. Ничего не платите до суда, а в суде возражайте, ничего не признавайте, защищайтесь по полной программе, указывая, что Вас обманул, запугал, ввёл в заблуждении перед тем, как Вы подписали какой-то листок.

31.07.13

Здравствуйте! Дополню коллегу: в прокуратуру работодатель обратиться может, но уголовное дело на вас на вряд ли не заведут, а вот если работодатель обратиться в суд, то в суде он должен доказать вашу вину, тем более если у вас не было договора о мат. ответственности, то ущерб (если присудит суд) вы будете обязаны оплатить не выше вашего среднего заработка.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

31.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store