потеря памяти - вопрос №705490

мне 50 г я врач скорой помощи.В последнее время стала наблюдать у себя потерю памяти на ближайшие события, пишу все на бумаге в телефоне. Вроде вот вспомнила.а через 10 сек забыла, стала неуверенна, бояться общения, часто шмыгаю носом.Все связывала со своей профессией.И нерешительность, быструю утомляемость, невозможность сдержать эмоции, после чего корю себя за нездержанность.Нехочетсь думать о начальный когнитивных расстройствах.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, вы, как врач знаете, любая потеря памяти — есть симптоматика  изменений функционального состояния головного мозга и отдельных его областей (например, лобных долей, лимбической системы, гиппокампа, передних ядер зрительных бугров, а также связи между этими образованиями). Нарушения памяти, связанные с выпадением тех или иных звеньев этой системы, связаны с потерей способности запоминать текущие события по сравнению с достаточно хорошей памятью на события прошлого. Вам стоит обратиться к специалистам -неврологу, нейропсихологу или терапевту, которые проведут специальные обследования.

Скорее всего вам пропишут препараты улучшающие микроциркуляцию головного мозга, восстанавливающие метаболизм мозговых клеток и стимулирующие активное запоминание. Вам нужно подумать об ограничении психологической нагрузки, нормализации режима труда и отдыха (достаточный по продолжительности ночной сон), регулярной физической активности, отказа от вредных привычек, начинать  решать кроссворды, логические задачи и деловые игры.

 Помните: такой вид потери памяти напрямую связан с мигренью в личном анамнезе.

И еще. Замечательный американский профессор Лоуренс Катц, предлагает методику активизирующую работу всех отделов мозга, развивает память, внимание и творческое начало. Вот некоторые упражнения методики:

*Привычные дела нужно выполнять с закрытыми глазами, а не с открытыми;

*Если вы левша, то выполняйте все дела правой рукой, если же правша – то наоборот, например, если вы писали, чистили зубы, гладили, рисовали левой рукой, то начните это выполнять правой, уверяем, вы сразу почувствуете результат;

*Выучите шрифт Брайля, то есть систему чтения для слепых или же постигайте азы языка жестов – это вам пригодится;

*Печатайте на клавиатуре с помощью всех пальцев обоих рук;

*Научитесь какому-нибудь виду рукоделия, например вязанию или вышивке;

*Говорите на незнакомых языках и учите их как можно больше;

*Различайте монеты на ощупь и определяйте их достоинство;

*Читайте о том, чем никогда не интересовались.

*Ходите в новые места, заведения, театры, парки, знакомьтесь с новыми людьми, больше общайтесь.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев