Здравствуйте уважаемые эксперты! С 1 сентября вступает закон об отмене нулевого промилле! Подскажите, Можно ли под этим предлогом вернуть водительское удостоверение, в какова процедура?

Ответы

Исходя из буквального толкования  ч.2 ст.1.7 КоАП, Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Но данное положение относится к лицу, совершившему административное правонарушения до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания НЕ ИСПОЛНЕНО. В соответствии с ч.1 ст.36.2 КоАП Исполнение постановления о лишении права управления т/с...., осуществляетсе путем изъятия водительского удостоверения. Таким образом положение ч.2 ст. 1.7 КоАП относится только к тем лицам, в отношении которых постановление о назначении административного наказания не исполнено. Боюсь, что до истечения срока лишения, водительское удостоверение вернуть не получится.