трудовое право - вопрос №705601

Здравствуйте! Хотелось бы резрешить проблему по трудовому праву. Дело в том что я работаю поваром, в моих обязанностях приготовление 1-х,2-х блюд, дессертов. Кроме повара на производстве работает кондитер. Пришло время отпусков и т.к. график работы мой 2 через 2 у меня есть сменщик который тоже работает 2 через 2, второй работник ушел в отпуск и мне приходится работать, точнее заставляютработать каждый день кроме субботы и воскресенья по 13 часов в день. При всем этом оплата такая же за дни как обычно, правомерно ли это? Кроме этого в отпуск одновременно со вторым поваром ушла кондитер и начальство заставляет меня кроме своих обязанностей готовить и кондитерские изделия, при этом недоплачивая за работу, объясняя это тем что у нас по поварскому невыработка работ из-за малой посещаемости летом заведения. Т.е. мне приходится делать все по производству и получать зарплату по тому же коэфициенту как бы я работал 2 через 2. Правомерно ли все это и что мне делать, как мне поступать, а уволиться можно только при отработке в 2 недели, но за это время же мне придется делать всю эту работу, а чтобы не уволили по статье. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель должен был заключить с вами дополнительное соглашение на временное замещение сотрудника который находится в отпуске. И при этом оплачивать в полном объеме. Вы не обязанны исполнять работу не предусмотрренную трудовым договором, в том числе и за кондитера. Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. За остальное время работодатель обязан платить сверхурочные. Если вы сами не будете отстаивать ваши права и интересы, за вас ни кто этого не сделает. Напишите жалобу в ГИТ или прокуратуру, а после и увольняйтесь по собственному желанию, если посчитаете нужным. Всего доброго!