Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Начисление пеней и штрафов после решения суда - вопрос №705772

Добрый день! Вопрос состоит в следующем: имеет ли право банк насчитывать проценты на сумму долга после решения суда, т.е. за период с момета заседания и вынесения решения в зале суда до момента вступления его в законную силу (т.е. за этот месяц, пока документы не были переданы в канцелярию.)? В решении суда указана точная сумма выплаты, и на данный момент этасумма полностью погашена (причем договор решением суда расторгнут), но Банк не отдает ПТС на машину, ссылаясь на то, что я должна оплатить еще и вот такие пени, как указано выше.

Ответы

Уважаемая Лия! В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора. Таким образом проценты и пени банк вправе начислять до момента вступления решения суда в законную силу. Здесь они правы. С другой стороны, пока нет решения суда о взыскании процентов за этот месяц, вы можете ничего не платить. Но в таком случае банк не отдаст ПТС. И вам остается либо заплатить и забыть про этот банк навсегда, либо сделать дубликат ПТС и ждать, когда банк обратится с новым иском в суд о взыскании процентов за месяц.