Нижегородская область

Имел ли право мировой суд рассматривать дело? - вопрос №705773

Хотят лишить водительских прав по 12.27, суд первой инстанции (мировой) проигран. Сегодня — рассмотрение апелляционной жалобы городским судом. Буквально час назад пришла новая для меня информация: по делу проходило административное расследование и дело, якобы, в этом случае, не имел права рассматривать мировой суд. Так ли это? Если так, то что мне нужно сделать на суде? Огромное спасибо. Так же, хотелосьбы отметить, что через 17 дней истекает 3х месячный срок. (с 16 мая по 17 августа).

Ответы

Buh

Если по делу проводилось административное расследование, то рассмотрение дела находится в исключительной компетенции районного суда (абзац 2 ч.3 ст.23.1 КоАП РФ). В Вашем случае — равного ему городского суда по причине отсутствия районных судов в Вашем населенном пункте. В Вашем случае безусловным основанием для отмены постановления является вынесение постановления неправомочным лицом (п.5 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ). В этом случае судья должен направить дело по подведомственности. И как бы дело не рассмотрели в тот же день, что и жалобу, заодно уведомив Вас о дате рассмотрения сразу после рассмотрения жалобы и отмены постановления.

Если речь о ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то ввиду того, что данная статья предусматривает административный арест, дело (в отличие от жалобы на постановление) без Вас рассмотреть не имеют права (абзац 2 ч.3 ст.25.1 КоАП РФ). Соответственно, ходить в суд ни в коем случае нельзя. Зашлите туда своего защитника, удостоверив его полномочия в соответствии со ст.53 ГПК РФ — лучше нотариально, для верности. В этом случае новое постановление уже в гор.суде вынести не смогут и у них будет 17 дней для того, чтобы доставить Вас в суд для надлежащего уведомления Вас и вынесения постановления.

Хотя Вы пишите, что рассмотрение жалобы сегодня. Вы вправе подать через канцелярию дополнение к жалобе, а на само рассмотрение не являться — нечего там делать. Ни о чем не уведомляться по возможности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.