Удмуртская Республика

вопрос по смене директора - вопрос №705890

Здравствуйте! Будьте добры ответьте мне на вопрос. Нам нужно во первых сменить директора в ООО, во вторых о выходе вторго учредителя. хотелось бы узнать нужна ли подпись второго учредтеля в протоколе, или протокол рассматривается уже с одним учредителем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Резеда.

Ответ на Ваш вопрос зависит то того, какое событие происходит вперед.

Согласно ст.23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля в уставном капитале переходит к обществу с даты  получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Соответственно, если сначала участник пишет заявление о выходе их общества, то затем оставшийся участник принимает решение о смене директора с оформлением решения единственного участника (доли, принадлежащие обществу, не учитываются при голосовании) и подписывает единолично. Эти действия можно провести одним этапом. Например, 01.08.13 – Обществом зарегистрировано заявление о выходе участника из Общества, 02.08.13 – оставшийся участник  принимает решение о смене директора; 05.08.13 (3.08, 4.08 — нерабочие дни) – новый директор заверяет заявление по форме Р14001 на регистрацию выхода участника, перехода доли Обществу и смены директора у нотариуса и передает в налоговую.

Более того, можно также в этом же этапе зарегистрировать и распределение/продажу доли Общества оставшемуся участнику/третьему лицу.

Важно соблюсти сроки: трехдневный – в даты назначения директора, месячный – с даты перехода доли к обществу.

 Если же сначала менять директора, когда еще нет заявления на выход участника, то тогда, конечно, на смену директора необходимо оформить протокол за подписью двух участников, а затем уже – выход участника.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Смена директора в ООО осуществляется путем собрания участников общества. Что касается выхода участника ООО из состава, то протокол о внесении изменений в ЕГРЮЛ (точнее решение) готовится уже на одного участника, доля второго при голосовании не учитывается.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман