ненависть сестры - вопрос №706535

Здравствуйте. Такая проблема: моя старшая сестра меня просто ненавидит… что делать- не знаю.Все время иду ей навстречу, в конфликтах первая протягиваю руку примерения, на некоторое время ситуация стабилизируется, но через некоторое время все снова повторяется… Доходит до того, что сестра просто начинает строить «козни»… пусть мелочь, но заметная( дарит четное кол-во цветов в д.р., наговаривает мужу обо мне гадости, славабогу он человек мудрый и не обращает на это внимание)Мама говорит, это зависть… но я не пойму… отчего… мы обо замужем у обеих дети, но я чувствую эту неприязнь с ее стороны.Быть может у нее с психикой проблемы? Я выступаю в роли жалетки для нее, когда ей плохо… успокаиваю, отпаиваю, жалею… и все вроде ок… но как только у нее все налаживается, я снова враг№1.Что делать, как поступать? Жить и знать, что родной человек тебя тихо ненавидит-это тяжело… посоветуйте… Спасибо

Ответы

Здравствуйте, это последствия ошибок Вашей мамы… и Вы должны это понимать, Ваша старшая сестра с детства живет в ситуации завоевания, возвращения родительской любви и соперничества с Вами... появление в семье следующего ребёнка наносит старшему своеобразную травму — травму свержения с трона. ребенок перестаёт быть единственным, и далее вынужден делить  родительскую любовь, когда сохраняется потребность быть единственным, первым и главным, поэтому они очень конкурентны.типичной проблемой может стать борьба за власть… и это не ее вина, а Ваших родителей, которые не сумели грамотно постороить взаимоотношения в семье и между детьми… изменить Вы сестру не сможете, понимая причины Вы можете изменить свое отношение к ситуации и к сестре… может быть посоветовать ей обратится к психологу, чтобы проработать свои детские проблемы… удачи Вам!

Ваша мама права. Она просто вам завидует. Возможно тому, что вы даже не предавали значения. Поговорите с сестрой за бутылочкой вина, обьясните, что она ничем не хуже вас, а возможно даже лучше. Что вы любите ее и желаете ей добра.

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь.

Надежда, сложно разобраться ориентируясь только на ваше письмо, но кое-что всё же проступило.
На мой взгляд, в Ваших отношениях нарушены иерархические порядки. Не мама, старшая женщина, мирит своих дочерей. Не мама, является «жилеткой», когда плохо. А Вы — младшая дочь. Это в корне не верный вариант выстройки отношений.
Если готовы, записывайтесь, проконсультирую, так как работаю с подобными случаями.

 Надежда, попробуйте на время прекратить близко общаться с сестрой, перестаньте быть ее «жилеткой», не отогревайте ее своим теплом,  когда ей плохо. Дайте понять, что ВЫ устали от ее фокусов и  злости.

 Предложите ей вместе сходить к психологу.