Сахалинская область

помогите разобраться с кредитом - вопрос №706720

здравствуйте я брала карту в банке тинькоф какое-то время плотила миним. платеж исправно, потом позвонила в банк и спросила сколько списалось с суммы долга (брала 30000 тысяч) они сказали что долг так и остался 30000 т., что все это время списывались проценты.я решила что платитьне буду.они писали письма, смски.вчера меня встретила девушка из приставов и сказала что по решению судас моей зарплаты будут забирать 50%.про суд слышу первый раз.подскажите что делать

Ответы

Здравствуйте, Светлана. В первую очередь вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Узнайте суд, который вынес решение, судью (скорее всего это мировой судья), номер дела и пр. реквизиты. Поскольку вы не присутствовали на судебном заседании, то решение было заочным. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о получении копии решения, после получения решения у вас будет 7 дней на его отмену. В случае отмены заочного решения исполнительный лист отзывается, а исполнительное производство прекращается. Суд будет заново рассматривать дело, но здесь уже желательно вам присутствовать. Есть возможность снизить хотя бы размер неустойки. За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Удачи!

Светлана, скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с Вам суммы предоставленной Вашим кредитором… Вы пропустили сроки на его обжалование и теперь Вам будет очень сложно их воставновить...

Не знание законов не освобождает от ответственности… Банк действовал в соответствии с ГК РФ… первоночально при внесении определенной суммы по кредиту погашаются проценты по нему, затем различного рода расходы понесенные банком (услуги, комиссии) и только в третью очередь само тело кредита...

Таким образом Вы оплачивали только проценты по кредиту (за пользование), а само тело кредита (та сумма которую Вам выдали) оставалась не изменной...

Сложно будет доказать, что со стороны банка каким то образом нарушено право потребителя...