Волгоградская область

Права ребенка при разводе - вопрос №706766

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. С мужем решили разойтись. На развод еще не подавали, живем отдельно. От брака у нас имеется сын, ему 2,5 года. Я с ребенком снимаю комнату в квартире, муж живет в 3-комнатной квартире, 1/2 которой он является собственником. Я подала заявление на алименты. Могу ли я подать так же завяление о том, что у ребенкаизменились жилищные условия, чтобы муж это мог как-то компенсировать. Так же я хочу подать на развод и обязать мужа выплатить долю ребенка из доли собственности мужа, т.к. в связи с разрывом отношений муж с себя всю ответственность за ребенка снял. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы?

Лучший ответ по мнению автора

Размер алиментов, взыскиваемых судом, может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Поэтому просить суд увеличить размер алиментов Вы вправе. Требовать "выплатить долю ребенка из доли собственности мужа" Вы не можете, т.к. никакой доли ребёнка в собственности мужа нет. Если же та доля в 3-комн. квартире была приобретена во время брака на совместные деньги, то Вы можете требовать раздела этого имущества.