Москва

замена водит прав - Москва - вопрос №707037

в течение какого времени я обязана заменить водит права в связи со сменой фамилии (заключение брака) и обязана ли я это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не обязаны. Выдав Вам водительское удостоверение, Вас наделили специальным правом управления транспортными средствами (ТС) соответствующих категорий (категории) на указанный в водительском удостоверении срок. Основания для прекращения действия права управления приведены в п.1 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения. Отсылка на основания для лишения права управления дана в п.2 ст.28 вышеупомянутого Закона. Лишение специального права назначается судьей в рамках КоАП РФ, а также в определенных случаях в рамках УК РФ.

Соответственно, говорить о том, что смена фамилии приводит к прекращению или лишению специального права некорректно. При наличии свидетельства о браке и паспорта такое право можно с легкостью подтвердить. Административной ответственности за управление ТС с таким водительским удостоверением не предусмотрено, т.к. документы, дающие такое право и подтверждающие Вашу личность, в наличии у Вас имеются, а специального права в судебном порядке Вы не лишены.

Однако на дороге с зачастую безграмотными ИДПС, не знающих не только этих тонкостей, но и своих прямых обязанностей, Закона о полиции и Приказа 185 Вам придется доказывать наличие у Вас такого права и потратить время и нервы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

01.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store