Как уйти с работы? - вопрос №707122

Добрый день, уважаемые психологи, меня зовут Настя, мне двадцать два года, работаю офис-менеджером в небольшой компании. Столкнулась с такой проблемой. Немного предыстории. Приехала с заграницы на Украину, не было ни друзей, ни работы. Познакомилась с парнем, который также приехал с моей страны. Завязалась дружба и он познакомил меня со своим другом, владельцем компании, которому как раз таки и нужен былпомощник со знанием арабского языка, я с радостью согласилась, рабочий график, заработная плата меня устраивали. Со временем мы вместе очень сдружились, он (владелец компании) познакомил меня со своей женой директором компании, вместе с их друзьями ездили гулять на дискотеки, в рестораны, развлекательные центры. Но, со временем ситуация в корне изменилась. А точнее отношение ко мне. Я от них отдалилась, скорее из-за подставы его жены, которая показала меня в свете бездельника, всю ту работу, которую я сделала, она приписала именно себе, естественно, выглядело так, будто я совершенно ни чем не занималась, хотя на самом-то деле это не так. С парнем, который нас познакомил, мы действительно очень хорошо подружились. И как-то в один прекрасный день, он мне рассказал, что мой начальник в своей компании хорошо меня облил грязью, при чем, со всего сказанного им, абсолютно ничего не соответствовало действительности. С начала, я закрыла на это глаза. В следующий раз на улице подошел наш общий знакомый с начальником и начал мне читать морали по поводу моего поведения, мол, девушка с востока не может себя так вести и так одеваться как украинки. Меня это по-настоящему обидело, ведь на работу я прихожу исключительно в брюках и блузах, закрытой обуви, натуральный макияж, веду себя спокойно и не вызывающе. Потом ситуация по поводу обливания грязью еще раз повторилась. Причем выплывают такие факты, которых даже в моей жизни просто не существовали. Со мной же он себя ведёт так, будто, всё отлично и прекрасно, постоянно говорит много разных обещаний и по поводу работы, и по поводу жизни, предлагает за его счет окончить курсы, предлагает снимать квартиру, купить новую одежду. Я отказываюсь от таких подарков, а его двуличное поведение приводит меня в недоумение. Я хочу уволиться, мне не нравятся эти разговоры за спиной, эта пыль в глаза. Только, я не знаю, как правильно уйти, что сказать и как сказать, уверенна, меня будут упрашивать остаться, но как набраться этой твердости и просто уйти?

Ответы

Вы должны для себя решить, хотите ли Вы сохранить эту работу. Если нет, то наберайтесь мужества и пишите заявления. Вы ему ничем не обязаны. Подищите другую работу. Скажите, что нашли лучше. А так же можете все таки прямо в лоб высказать, что не любите быть политы грязью. Вам не стоит боятся. Действуйте! Удачи.

За более детальной консультацией обращайтесь в чат. Буду рада помочь.

что угодно можете сказать(что на луну летите, или едите помогать бедным детям в африку, ну или решили заняться другим делом). Максимум после решения об уходе придется доработать две недели(в России так). Делайте то,  что хочется вам в первую очередь, а иначе из-за вашей мягкости будет много страданий.

Если совсем невмоготу. пишите заявление на увольнение и досвиданье. Вы не обьязаны давать обьяснения. Больше твердости, сомнения всегда видны?.. Поблагодарите их за помощь, оказанную ранее и все.  Удачи!

Здравствуйте, Настя.

У вас довольно неприятная обстановка на работе образовалась. Мне кажется прямое высказывание недовольства вами, еще более усугубит ситуацию. Возможно, если вас эта работа устраивает, то вы можете поговорить с вашим другом, который вас туда устроил, что бы он вам посоветовал что-нибудь, возможно, у него найдется решение. Но знаете есть поговорка «сначала ищут на работе справедливость, а потом новую работу.» Советую вам уже начать поиски новой работы, размещайте резюме и ходите на собеседование. Удачи вам.

Наташа, добрый день.

Ситуация очень неприятная, но со всеми бывает. Вам нужно решить для себя, чего Вы хотите — хотите просто уйти или хотите остаться, но при этом поменять ситуацию (чтобы начальник объяснил Вам свое поведение, извинился, перестал так себя вести).

Если хотите уйти, то ищите параллельно другую работу, после ее нахождения пишете заявление, отрабатываете 2 недели (если попросят) и уходите, не обсуждая истинные причины (говорите, что нашли другую работу и все).

Если хотите остаться, то спокойно проанализируйте еще раз, что про Вас говорили. Так как Вы это не слышали, то, возможно, тот человек, который все это передал, ненарочно исказил информацию или имел какие-то свои мотивы преподнести ее в таком свете. Не очень понятно из Вашего рассказа, есть предположение, что Ваш начальник хочет сексуальных отношений с Вами, возможно, в этом и причина его поведения. В этом случае необходимо дать понять, что Вас это не интересует и прекратить думать о том, кто и что говорит.